Пошла на б /л а отдел кадров звонит в больницу и узнает

Уточнение от клиента
Говорит типа не обоснованно дали больничный
Уточнение от клиента
Имеет ли она право звонить и так говорить
, Елена, г. Краснодар
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

да, работодатель может проверить лист нетрудоспособности.Таким образом удостовериться, что сотрудник действительно был на больничном, а не приобрёл блльничный

 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв