8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста по какой статье меня могут уволить если на

Скажите пожалуйста по какой статье меня могут уволить если на работу я хожу регулярно без прогулов,за время моей трудовой деятельности у меня не было ни одного нарушения по трудовому договору.На данный момент мои трудовые обязанности не в полном объёме,а частично несут угрозу моей жизни.Если конкретно то я отказываюсь работать в одном из помещений которое не однократно подвергалось ракетным обстрелам и сейчас находится в аварийной состоянии. Данное помещение расположено на высоте девятого этажа. Заранее спасибо.

, Наталия,
Анастасия Джураева
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Наталия, здравствуйте, в ст. 81 ТК РФ указаны основания по которым работодатель имеет право уволить сотрудника

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 216.1 ТК РФ

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Т.е. если Вы считаете, что работодатель не обеспечивает Вам надлежащие условия труда, и имеющиеся условия представляют опасность для Вашей жизни и (или) здоровья, Вам следует в письменной форме со ссылкой на ст. 216.1 ТК РФ известить об этом своего работодателя.

Работодатель обязан предоставить другую работу (или другое место работы), не представляющее угрозы для жизни (здоровья) работника или, при отсутствии такой возможности, оформить работнику простой.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Оформляется простой приказом работодателя.

По правилу абз. 2 ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, Ваш отказ от работы по причине необеспечения работодателем надлежащих условий труда не будет являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнению за прогул.

В противном случае действия работодателя могут быть Вами обжалованы в порядке, предусмотренном ТК: путем подачи жалобы в трудовую инспекцию или в иска в суд.

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим на всей территории Российской Федерации законодательством регулирующим отношения связанные с осуществлением трудовых функций, не имеется оснований для Вашего увольнения.

В силу ст.37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин РФ имеет право на осуществление трудовых функций в условиях личной безопасности...

И более того, статьей 216.1 Трудового Кодекса Российской Федерации установлен принцип гарантии государством всем работникам, осуществляющим трудовую деятельность, защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Кроме того, в силу упомянутой ст.216.1 ТК РФ: 

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Дата обновления страницы 02.03.2023