Правомерно ли изменение стоимости аренды задним числом в дополнительном соглашении?

Доп соглашение от 01.11.2022 к договору аренды 2018 года об из мнении стоимости с такой формулировкой:" стороны пришли в соглашению с 01.02.2022! (Т.е. в ноябре 22 года решили поменять стоимость с февраля 22!) Пункт N...изложить в следующей редакции... и далее пункт переписывается с новой стоимостью.

?вопрос? Насколько правомерно такое ДС? Возможно ли в ноябре 22 договориться, что с февраля 22 (на 9 мес в прошлое) изменится стоимость?

, Юлия, г. Новокузнецк

Юлия, Дс считается не действительным, возможно произошла описка

Добрый день, Юлия.

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, исполнение по договору за предыдущие периоды уже произведено. С другой стороны, я не вижу препятствий в заключении такого доп. соглашения, поскольку действует в Гражданском законодательстве принцип свободы договора (все, что законом не запрещено, разрешено). Мое мнение как юриста- такое условие допустимо. Хоть моя коллега вероятно права, и имеет место банальная техническая ошибка.

С уважением, Федоров П.В.