Насколько правомерны действия обеих отделений и как правильно поступить?

Здравствуйте. Мой отец получает ежемесячную компенсацию за коммунальные услуги как пенсионер. В 2015 году он перепрописался из Центрального района города Сочи в Хостинский р-н того же города, но не знал , что при этом надо поменять и отделение соц. защиты и продолжал получать компенсацию с центрального района. В этом году при переоформлении банковской карты, на которую приходили выплаты выяснилось это несоответствие. Теперь отделение Центральнрго района требует вернуть выплаченные за 7 лет деньги в размере 87000 руб. Однако отделение Хостинского района сообщило, что может компенсировать только сумму за последние 3 года. Насколько правомерны действия обеих отделений и как правильно поступить?

, Арам, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арам!

отделение Центральнрго района требует вернуть выплаченные за 7 лет деньги в размере 87000 руб.

 в случае взыскания переплаты через суд, ответчик (ваш отец) сможет заявить об истечении срока исковой давности по части суммы. В таком случае с него взыщут только сумму переплаченную за 3 года до обращения гос.органа в суд.

отделение Хостинского района сообщило, что может компенсировать только сумму за последние 3 года.

 вряд ли речь именно о «компенсации». Вероятно, они тоже имеют ввиду трехлетний срок до даты обращения, в пределах которого возможно получение выплаты за прошлое время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).