Можно ли отказаться от трудовых обязанностей при угрозе жизни на госпредприятии?
Могу ли я отказаться от своих трудовых обязанностей на время военного положения на гос предприятии,если они несут угрозу моей жизни. За отказ меня могут уволить?Какими законами я могу себя обезопасить?
Само по себе введение военного положения на госпредприятии не дает вам право в одностороннем порядке не исполнять трудовые обязанности. Однако, если в ходе исполнения трудовых обязанностей, вы считаете, что имеется опасность для вашей жизни и здоровья, а работодатель бездействует, вы вправе их не исполнять. Что касается увольнения, то работодатель всегда может уволить работника по статье, в том числе за прогул. Вопрос лишь в том, насколько правомерным будет такое увольнение и будет ли у вас желание потом через суд восстанавливаться на данной работе.
Надеюсь, я предоставил вам исчерпывающий ответ.
С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.