Хочет уйти домой прослужит пол-года

Брат ушёл добровольцем в армию 07.10.2022год. Ему 50 лет. Категория - солдаты, рядовой. Контракт не подписывал,. Прошёл подготовку на полегонах, после чего его направили на Украину. Сейчас находтся на СВО. Хочет уйти домой прослужит пол-года. Возможно ли ему уйти домой? Ему говорят - только до конца СВО.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

  • Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
  • генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
  • военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, является достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, Ваш брат имеет право на увольнение с военной службы по этому основанию.

Если его рапорт на увольнение не реализуют, рекомендую обратиться к вышестоящему командиру или в органы военной прокуратуры.

Удачи Вам, Сергей!