Может ли отец получить бумагу мат капитала так же как и мама?

, Сара, г. Краснодар
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Может в таких случаях:

Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).

Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

А также если мать ребенка умерла или суд признал ее умершей; лишилась родительских прав; совершила умышленное преступление против собственного ребенка;  перестала быть усыновителем.