8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста может работать пенсионер?

Добрый день. До какого возраста может работать пенсионер?

, Сергей, г. Москва
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей. 

Законом такое ограничение по возрасту для граждан не установлено. Можно работать достаточно долго, если позволяет здоровье и работодатель заинтересован в работнике. Но ограничения по предельному возрасту устанавливаются законами только в отношении некоторых видов работ и служб (например, на государственной службе и др.).

     С наилучшими пожеланиями

0
0
0
0
Елена Антонюк
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей!

Наличие у гражданина статуса пенсионера само по себе не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда.

Трудовым кодексом Российской Федерацией  установлен только возраст, с которого до­пускается заключение трудового договора. Предельный возраст для за­ключения трудового договора законом не установлен.

Российским законодательством предусмотрены отдельные ограниче­ния, связанные с возрастом кандидата, это, например предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 65 лет, в государствен­ных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров.

Также, на некоторых должностях предусмотрены обязательные медицинские осмотры, которые подтверждают/не подтверждают соответствие здоровья занимаемой должности. 

Таким образом, если нет возрастных ограничений  на уровне законодательства, позволяет здоровье, то пенсионер может работать до любого возраста. 

Всего хорошего!

Если ответ был полезен, прошу оценить его (зеленый плюсик). 

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости
Здравствуйте. Мне 51 год. Год назад вышла на пенсию как мать пятерых детей. В назначении написано "по старости". Награждена Знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени, в связи с чем получила звание "Ветеран труда Свердловской области". В Законе Свердловской области "О ветеранах труда Свердловской области" от 23.12.2010 г. в ст. 6. п. я сформулировано "1. Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретших в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили, настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей." Мне в назначении пособия отказали, ибо мне не исполнилось 55 лет. Это правомерно?
, вопрос №3899259, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Я заключил 16 января 2023 года контракт о прохождении военной службы на 11 месяцев, возраст составляет 51 год
Добрый день! Я заключил 16 января 2023 года контракт о прохождении военной службы на 11 месяцев, возраст составляет 51 год. Смогу ли я уволиться с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на службе? Воинское звание- младший сержант.
, вопрос №3899102, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для: 4 сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет
Добрый день! Согласно ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсия по смешанному стажу назначается лицам при определенных условиях: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе... Ключевое условие "По достижению предельного возраста", на сегодняшний день он установлен в соответствии со ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для: 4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет. То есть, мне на данный момент на днях исполняется 45 лет, все вышеуказанные условия по необходимому стажу у меня есть, НО уволится я не могу, так как предельный возраст 50 лет, в кадрах ответили, что нужно еще 5 лет поработать! или служить еще 6 лет до выслуги 20 лет. Причем здесь предельный возраст и выслуга лет, дающая право на пенсию, получается мне нужно иметь смешанный стаж 30 лет, а по выслуге 20, его никто не менял. Правомерна ли эта статья (ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ)?
, вопрос №3897882, Вероника, г. Климовск
Уголовное право
И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. Вчера дело моего мужа передали в суд. Дело такое. Заявление написала его племяница, якобы 8 лет назад он ее изнасиловал. И не один раз. Ей было 5 лет. И она описывает все в подробностях, в полных подробностях. Каждый месяц, дату. И что какого числа он делал. Следователь разбирался 1,5 года и вот только отдал дело в прукоратуру, а вчера передали дело в суд. Зацепились они за то, что он не так давно ездили к ним в гости( по совету следователя) и они записали на диктофон как онякобы извинялся. А он извинялся до словно « я извиняюсь за все хорошее и плохое, если оно было» племянница устраивала истерики, орала на его мать матами, посылала всех нахер. Но следователю они отправили запись обрезанную. На ней нет не криков, только извинения мужа. Мы и так понимаем что судья всегда на стороне детей. Хотя психологи говорят, что дети а таком возрасте не могут все помнить, тем более в таких подробностях. И как вообще при незнакомом мужике( следователе ) модно так все рассказывать, а потом ещё добавить « могу ещё рассказать если хотите» Все описывают ее как хорошею девочку, но в силу того что мы родственники, мы ее очень хорошо знаем. И на какое враньё она способна. В общем вопрос такой? Можно ли с этим что-то сделать? И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства? У нас ребёнок полтора года, я беременна. Не работаю. Мать с нами живет 73 года, постоянно жалуется на Здоровье.
, вопрос №3897488, Ирина, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Пенсия вдове пенсионера МВД МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ, И ГДЕ ОФОРМИТЬ?
Пенсия вдове пенсионера МВД МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ, И ГДЕ ОФОРМИТЬ ?
, вопрос №3896321, МАКС, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.03.2023