До какого возраста может работать пенсионер?

Добрый день. До какого возраста может работать пенсионер?

, Сергей, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей.

Законом такое ограничение по возрасту для граждан не установлено. Можно работать достаточно долго, если позволяет здоровье и работодатель заинтересован в работнике. Но ограничения по предельному возрасту устанавливаются законами только в отношении некоторых видов работ и служб (например, на государственной службе и др.).

     С наилучшими пожеланиями

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей!

Наличие у гражданина статуса пенсионера само по себе не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда.

Трудовым кодексом Российской Федерацией  установлен только возраст, с которого до­пускается заключение трудового договора. Предельный возраст для за­ключения трудового договора законом не установлен.

Российским законодательством предусмотрены отдельные ограниче­ния, связанные с возрастом кандидата, это, например предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 65 лет, в государствен­ных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров.

Также, на некоторых должностях предусмотрены обязательные медицинские осмотры, которые подтверждают/не подтверждают соответствие здоровья занимаемой должности.

Таким образом, если нет возрастных ограничений  на уровне законодательства, позволяет здоровье, то пенсионер может работать до любого возраста.

Всего хорошего!

Если ответ был полезен, прошу оценить его (зеленый плюсик).

Спасибо!