Здравствуйте я купила онлпйн кассу в рассрочку за пол года

Здравствуйте, я купила онлпйн кассу в рассрочку , за пол года пользования я на ней работала пару недель, все остальное время она то в ремонте, то с ней что то не так . В магазин ,где я ее купила , я приезжаю уже как на работу . Можно ли написать досудебку с предложением вернуть мне деньги в полном объеме или заменить на полностью новую кассу с фискальным накопителем ? Если не согласятся ,то можно ли обратиться в суд ? Каковы мои шансы на выигрыш ? И что нужно сделать для этого ?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
я купила онлпйн кассу в рассрочку, за пол года пользования я на ней работала пару недель, все остальное время она то в ремонте, то с ней что то не так. В магазин, где я ее купила, я приезжаю уже как на работу. Можно ли написать досудебку с предложением вернуть мне деньги в полном объеме или заменить на полностью новую кассу с фискальным накопителем ?

С учетом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г.  следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Исходя из вышеизложенного, потребитель в такой ситуации  вправе предъявить требование об отказе исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).