Работы на объекте практически выполнены?

По результатам конкурсной закупки по 44-ФЗ был заключен Гражданско-правовой договор между Индивидуальным предпринимателем и ГБУ г. Москвы на ремонтные работы. Заказчику были направлены в соответствии с договором и сроками акты открытия объектов, график производства работ. Заказчик документы не подписывает, игнорирует письма и звонки. При личной встрече представителем заказчика было сказано о том, что есть распоряжение вышестоящего руководства о не допущении нас до работ, расторжение контракта, внесение в РНП.

Это связано с тем, что работы, на которые разыгрывалась закупка, выполнены примерно на 80% и эту закупку должна была забирать организация, которая в сговоре с ГБУ. Наши предложения о заключении договора субподряда с этой организацией были отклонены.

Вопрос

- В какие инстанции необходимо писать о умышленном затягивании допуска нас на объект?

- В какие инстанции необходимо писать о что работы закупка проведена с нарушением, т.к. работы на объекте практически выполнены?

, Адам, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Ст.95,99, 104

— В какие инстанции необходимо писать о умышленном затягивании допуска нас на объект?

 Прежде всего официальная претензия должна быть направлена в адрес заказчика. Вы приняли на себя определенные обязательства по выполнению работ и  если Вы не имеете возможности их выполнять в связи с тем, что данный объем уже выполнен на 80 %, и более того заказчик Вам препятствует в этом, то направляйте претензию. И требуйте с заказчика выполнить свою часть обязательств, в том числе подписание документов и открытие объектов. Вам нужно запастись как можно более значительным числом доказательств в случае, если Ваш спор перейдет в судебную плоскость.

Обязательства по контракту должны быть исполнены, односторонний отказ недопустим, Ст.308-310 ГК РФ

При личной встрече представителем заказчика было сказано о том, что есть распоряжение вышестоящего руководства о не допущении нас до работ, расторжение контракта, внесение в РНП.

 Мало ли что есть есть распоряжение вышестоящего руководства. И какие основания в данный момент есть для расторжения контракта  по инициативе заказчика в одностороннем порядке и внесению Вас в РНП?

эту закупку должна была забирать организация, которая в сговоре с ГБУ.

 Если есть сговор, то нужно обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру, УФАС.

— В какие инстанции необходимо писать о умышленном затягивании допуска нас на объект?

 Кроме претензий и писем в адрес заказчика ГБУ направьте еще письма учредителю данного ГБУ (в вышестоящий орган) .

— В какие инстанции необходимо писать о что работы закупка проведена с нарушением, т.к. работы на объекте практически выполнены?

 Как указано мною  выше обращаться надо  в правоохранительные органы, прокуратуру, УФАС.

Также придется обращаться в суд и требовать при наличии оснований  взыскать причиненные убытки, Ст.15 ГК РФ.

Адам
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сможете ли вы подготовить необходимые письма в инстанции и какова стоимость?

Смогу.Это можно обсудить в чате.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Адам!

В соответствии с пунктом 1 статьи 716 ГК РФ  подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
— непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
— возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Недопуск вас к выполнению работ является независящим от вас обстоятельством, создающим риск невозможности выполнения работ в срок. Кроме того это является неисполнением заказчиком встречных обязательств (статья 719 Гражданского кодекса РФ), что также является основанием для приостановки работ.

Кроме того, учитывая, что работы уже частично выполнены, выполнение их вновь может повлечь неблагоприятные для заказчика последствия.

Таким образом, Вам следует направить заказчику уведомление о приостановке работ, в котором необходимо указать на неисполнение заказчиком обязательств по допуску вас к выполнению работ и и о факте частичного выполнения работ третьим лицом. Это необходимо сделать, чтобы с вашей стороны были исполнены все обязательства, предусмотренные гражданским законодательством и обезопасить себя от возможных рисков, связанных с расторжением контракта заказчиком.

В части адресатов для обращения по данному вопросу добавить нечего, выше коллега указал все возможные варианты.

Также дополню следующее. Скорее всего контракт будет расторгнут, предполагаю, что либо по соглашению сторон либо в связи с вашим односторонним отказом. В таком случае вы имеет право предъявить заказчику требования о возмещении убытков в части сумм, уплаченных в качестве вознаграждения банку за выдачу банковской гарантии (если конечно был выбран такой способ обеспечения исполнения контракта).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы сейчас должны в письменном виде уведомить заказчика о приостановлении выполнения вами работ.

 В силу ст. 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Без такого уведомления вам будет сложно доказать свою правоту.

— В какие инстанции необходимо писать о умышленном затягивании допуска нас на объект?

 Пишите в контрольно-финансовое управление (КФУ) региона, в котором находится заказчик, поскольку сейчас контракт находится в стадии исполнения.

Подача жалобы в УФАС  будет переадресована в КФУ.

внесение в РНП.

 Вам сейчас надо собирать все необходимые доказательства, которые подтвердят вашу добросовестность. Одним из таких доказательств является уведомление о приостановлении работ.

Фиксируйте все ваши обращения скриншотами, если направляете в эл. виде.