А я ещё и в садике работаю.коллектор сильно пугает и требует уже сегодня всю сумму заплатить, адекватно не разговаривает, выводит на психоз

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Взяла очередной займ в мкк "Деньги сразу" 35т,отдать должна больше 40. Обычно брала в офисе, но в посл раз взяла онлайн. Платежи по 9 с чем то тысяч. Обычно я продлевала. Вот и в этот раз оплатила сумму процентов, но продлить не удалось. Второй платеж немного просрочила, за пару дней собиралась заплатить. Вообщем ни прошло и месяца, с учётом того что я же все таки ввела определенную сумму, звонит мне коллектор и угрожает судебным делом и директор припугнул что могут и родит права лишить. А я ещё и в садике работаю..коллектор сильно пугает и требует уже сегодня всю сумму заплатить, адекватно не разговаривает, выводит на психоз. Договорится об частичной оплате не смогла. Что делать? Написали будто я отказываюсь от уплаты долгов

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, действия коллекторов неправомерны. Неуплата либо несвоевременная уплата по кредитным обязательствам не являются основаниями для лишения Вас родительских прав, и на Вашей трудовой деятельности это тоже не может никак отразится, в частности Вас не могут уволить либо применить иное дисциплинарное взыскание к Вам на работе. Данная ситуация Вам грозит лишь взысканием с Вас задолженности в судебном порядке с процентами и пенями.

Для определения Ваших дальнейших действий, необходимо уточнить кого именно Вы называете «коллекторами»? Права требования по Вашему долгу кредитор переуступил другому лицу, а именно коллекторскому агентству и Вас об этом уведомили? Они Вам звонили? Либо Вы называете коллекторами сотрудников мкк выдавших Вам микрозайм?

Если Вам звонили именно коллекторское агентство, которому перешло право требования по Вашей задолженности, Вы вправе обратиться в Управления федеральной службы судебных приставов Вашего региона с жалобой на их неправомерное поведения. Данная мера достаточно эффективна на практике, так как их могут привлечь к административной ответственности, наложить серьезный штраф либо и вовсе исключить из реестра коллекторов, что также приведет их к финансовым потерям.

Если Вам звонит мкк выдавшее займ, то можете направить на них жалобу в Центральный банк РФ, это также грозит им наказанием, вплоть до лишения лицензии.

Кроме того, если в разговоре Вам или Вашим близким угрожают, оскорбляют, либо совершают иные неправомерные действия, вне зависимости от того кто именно это был, Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением, либо в общий надзирающий орган (прокуратуру).