На сколько это может противоречить заокнодательству?

Добрый день!

Планирую открыть ИП в Армении, т.к. заказчик из недружественных стран. При этом планирую жить и работать в РФ. Могу ли я как ИП Армении платить себе как самозанятому в РФ?

На сколько это может противоречить заокнодательству?

, Евгения Максименкова, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу  из того, что Вы гражданин РФ, находящийся в РФ 183 дня в году и работающий именно из РФ ( если нет — укажите)

 Вы вправе  получать оплату за услуги  от нерезидентов на счет за пределами РФ. При этом  счет должен быть в банке в государстве члене  ЕАЭС или государстве  обменивающимся  информацией с РФ  в авторежиме. Это законная валютная операция. РА — член ЕАЭС

При этом важно понимание следующих моментов:

 1. Доходы ИП РА будут считаться доходами резидента РФ от источника за пределами РФ.Получая оплату  на счет за пределами РФ   от зарубежных контрагентов, Вы не обязаны переводить ее  в РФ или продавать за рубли. Но  Вы   обязаны учесть поступившие суммы  в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ. Если Вы на НПД, то в рамках НПД. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты.

2 Предполагаю что в РА речь пойдет о налоге с оборота- 5%.  При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов налог в РФ. Зачесть данные налоги нельзя.

3.Счет ИП РА для РФ будет считаться счетом гражданина РФ.

Вы обязаны уведомить ФНС о нем в течении месяца с момента открытия, а так же обязаны подавать отчеты о движении средств по нему  в порядке установленном   ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгения Максименкова
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Могу ли я как ИП Армении платить себе как самозанятому в РФ?

 Несмотря на то, что Вы регистрируетесь в качестве ИП в другой стране — Армении, Вы остаетесь одним и тем же физическим лицом. ИП — это статус физ лица для осуществления им предпринимательской деятельности и применения системы налогообложения, предусмотренной законодательством для субъектов предпринимательства.

В связи с этим платить самой себе Вы не можете, в т.ч. учитывая статус плательщика НПД.

Вы можете получать денежные средства от заказчика на счет в банке Армении (ч. 5.2. ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») и вправе после получения денег на такой счет переводить их на счет в банке РФ.

При этом у Вас возникает двойное налогообложение, если как ИП в Армении будете применять, так сказать, специальный налоговый режим, т.е. налог, который не указан в ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» (не подоходный налог  физ лиц) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/. Т.е. Вы не сможете зачесть уплаченный налог в налог другой страны. Платите НДФЛ в России и налог в Армении. Поэтому стоит либо платить налог по общему режиму в Армении, либо стать налоговым нерезидентом РФ и оказывать услуги заказчику, проживая в Армении.

Евгения Максименкова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за исчерпывающий ответ