Куда обращаться если оценки помещения ниже чем берут за нее аренду?

В апреле месяце прошлого года директор приглашал оценщика. Я знаю, что оценили здание меньше, чем оно было раньше. А аренду подняли. Мало того условие стали на много хуже.

, Валентина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Если речь идёт об отношениях коммерческих организаций, то надо иметь в виду положения статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Собственник помещения имеет право определять арендную плату по своему усмотрению, но есть и общие правила Гражданского Кодекса РФ о запрете злоупотребления правом. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Ставрополь
Это муниципальное здание

Тогда решение принимают органы муниципальной власти — обращаться следует к ним. Если их разъяснения не устраивают, можно написать в прокуратуру или также в суд, требуя изменения условий договора. Но формальной связи арендной платы и результатов оценки здания может и не быть.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ваш вопрос имеет смысл только в том случае, если в договоре предусмотрен порядок определения арендной платы в зависимости от рыночной стоимости здания. Если вы предусмотрели арендную платы в виде фиксированного платежа, то рыночная стоимость объекта недвижимости не имеет какого-либо значения. Следовательно, во втором случае, изменения рыночной стоимости объекта недвижимости не оказывает влияния на вашу арендную плату, в связи с чем, вы не можете требовать ее пересмотра (опять же, если такое условие не содержится в договоре).

Если договор допускает изменение арендной платы в случае изменения рыночной стоимости объекта недвижимости, то вы можете требовать такого изменения в претензионном, а в случае отклонения вашей претензии, в судебном порядке.

Если это аренда муниципального или государственного имущества, и размер аренды зависит от стоимости здания, то вы можете требовать пересмотра арендной платы в судебном порядке (с соблюдением претензионного порядка).

С уважением, Соков Д. А.