И могу я после увольнения идти на больничный и получить выплату от работодателя?

Здравствуйте попросили написать заявление на увольнение, проработал по ТК РФ 7 мес,какие выплаты мне положены?и могу я после увольнения идти на больничный и получить выплату от работодателя?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя есть право на увольнение по инициативе работника во время нетрудоспособности работника, на основании заявления работника и нормы ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но, если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

— Отозвать своё заявление об увольнении.

— Написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга и превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес.

— При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Также, Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Вы можете с листком нетрудоспособности обратиться на прямую в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС или к работодателю.

Доброго Вам дня.