8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3600 ₽
Вопрос решен

Заключение срочных(временных)доп.соглашений к основному договору(без срочному) и в конце "предоставление работодателем прежней работы"

Доброго времени суток! Я Работал с 2002 по 2012,по бессрочному трудовому договору(рабочим), после бытовой травмы написал заявление о переводе на легкий труд по без срочному д-ру(копию заявления с входящим штампом и номером сохранил), меня вынудили угрозами, написать заявление на срочный д-р, и перевели по доп.соглашению к основному договору на другую должность(инженером), до конца 2012года(на работу я принес просто справку-заключение врачебной комиссии о том, что мне необходим легкий труд. В соглашении на определенный срок указано переведен временно на вакантную должность.) Срочный договор-доп.соглашение вынуждали перезаключать в конце года. В конце этого года(2013), после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели так же по срочному доп.соглашению, но без моего согласия на другую должность, с изменением условий труда назвав этот перевод - перемещением(хотя в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение и я утверждаю в суде, что это не перевод а перемещение, хоть и на том же предприятии, в том же кабинете. формально с теми же условиями труда! - Я считаю что Работодатель просто ищет пути и лазейки чтобы грамотно меня уволить). Я отказался подписывать Приказ о переводе(в Приказе указан именно перевод а не перемещение) и продолжил работать(фактически уже на новой должности).Теперь, после того как я подал иск в суд о отмене Приказа о переводе меня на другую должность(я хочу официально остаться на прежней должности(инженерной, по срочному тр.д-ру, на которую меня принимали после травмы в 2012 году на вакантную должность и по сохранившейся у меня копии заявления - на этой должности у меня море шансов доказать что срочное доп.соглашение был заключен неправомерно и вынужденно, меня заставили его заключить и срочное соглашение должно быть без срочным ) После обращения в суд мне прислали документы о том, что мне "предоставили прежнюю работу рабочим", отменили-прекратили срочное доп.соглашение к основному договору и требуют выходить на работу по моему основномубез срочному тр. д-ру на должность, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель? Разве не должен был моё временное соглашение о переводе в 2012 на инженерную должность перейти в бессрочное соглашение(я это хочу доказать после отмены Приказа о переводе(перемещении). Я не юрист, но в этих передрягах пришлось много почитать. В судебном заседании я заявил устное ходатайство о смене оснований и предмета иска, для того, чтобы в связи с изменившейся ситуацией(работодатель "предоставил прежнюю работу", я теперь понимаю что меня, как неофициального инвалида можно найти возможность уволить по какой-нибудь статье) составить новый иск! На данный момент, я получил в конце 2013 года уже производственную травму и нахожусь с 10 Ноября на излечении последствий этой производственной травмы(23.01.14. сделали первую операцию, после как оклемаюсь, возможно будет вторая и третья. На руках выписка из стационарной карты -заключение лечащего врача о проведенном лечении последствий произв.травмы от 10.11.13.) Какие у меня шансы?. Адвоката у меня нет, сужусь сам - черпаю противоречивую информацию из нета и книг. Можете составить иск с требованием - о отмене "Приказа о переводе", о признании временного(срочного) доп.соглашения к основному договору без срочным?

    Image (4)
    .jpg
    Image (5)
    .jpg
    Image (6)
    .jpg
    Image (7)
    .jpg
    Image (8)
    .jpg
    Image (9)
    .jpg
    Image (10)
    .jpg
    Image (11)
    .jpg
    Image (12)
    .jpg
    Image (13)
    .jpg
    Image (14)
    .jpg
    Image (15)
    .jpg
    Image (16)
    .jpg
    Image (17)
    .jpg
    Image (18)
    .jpg
    Уведомление о окончании перевода в ~
    .jpg
    Приказ о предоставлении прежней раб~
    .jpg
    Выписка после операции 31.01.14 Image
    .jpg
    Заявление от 06.08.12. , которое опровергае~
    .jpg
    Заключение о Остеохондрозе2(опровер~
    .jpg
    Заключение о Остеохондрозе(опровер~
    .jpg
    Первая справка от Харина
    .jpg
    Харина. Легкий труд 3месяцаmage
    .jpg
    Характеристика от Шангина
    .jpg
    Image
    .jpg
    Image (2)
    .jpg
    Image (3)
    .jpg
    Заявление исковое на КТС. 1 Документ Mic~
    .docx
    Заявление о смене оснований иска в К~
    .docx
    Заявление Повторное Исковое КТС в К~
    .docx
    Решение КТС Цикунов. В.А.
    .pdf
06 февраля 2014, 02:26, Цикунов Владимир Анатольевич, г. Томск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир Анатольевич, здравствуйте!

Как я понял ситуация запутанная и довольно сложная, но я считаю исходить надо было из другого.

Срочный трудовой договор, согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
В ст. 59 ТК РФ приведен перечень оснований для заключения срочного трудового договора, включая условия, при которых может заключаться срочный трудовой договор по согласованию сторон.
Частью 6 ст. 58 ТК РФ предусмотрен запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Следовательно, если отсутствуют основания для заключения срочного трудового договора, работодатель обязан заключить трудовой договор на неопределенный срок, где может предусмотреть условие об испытательном сроке.
Частью 5 ст. 58 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, сам факт заключения срочного договора без каких либо законный оснований к тому уже есть основание для удовлетворения Ваших исковых требований.

06 февраля 2014, 03:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.После обращения в суд мне прислали документы о том, что мне
«предоставили прежнюю работу рабочим», отменили-прекратили срочное доп.соглашение к основному договору и требуют выходить на работу по моему основномубез срочному тр. д-ру на должность, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим).

Укажите точную формулировку решения суда, так как работодатель был обязан исполнить данное решение.

06 февраля 2014, 04:21
0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вы в иске требовали уже отмены приказа о переводе, что суд сказал по поводу этого? Решение было бы не плохо действительно увидеть

06 февраля 2014, 05:32
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Необходимо видеть решение суда, чтобы далее разговаривать предметно. В отношении правовых норм, касающихся Вашей ситуации, то в силу ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Далее, в соответствии со ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то
работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с
пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во
временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не
начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В отношении срочного трудового договора. Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, согласно той же статьи, запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, можно долго рассуждать, но для всесторонней оценки ситуации, нужно видеть решение суда. В отношении привлечения юриста очно, я бы Вам рекомендовала все же это сделать. В таких хитросплетениях может разобраться только юрист и который плотно работает над делом. Даже в рамках такой консультации — можно получить только поверхностные советы.

С Уважением.

06 февраля 2014, 05:33
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день,
Владимир Анатольевич!

В Вашей ситуации
следует последовательно руководствоваться следующими положениями ТК РФ.

Раз Вы предоставили
мед. заключение о необходимости предоставления Вам более легкой работы, то
согласно ст.224 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников
ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными
условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным
работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в
предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с
медицинским заключением
, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с соответствующей оплатой.

Данную обязанность
работодатель сначала выполнил, но осуществив временный перевод на другую
работу.

Согласно ст.72.1 ТК РФ
перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если
структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении
работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
вместе с работодателем. При этом перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника.

Запрещается
переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию
здоровья.

Т.е. перевести Вас
на работу с условиями труда, не соответствующими Вашему состоянию здоровья, — противозаконно.

Кроме того,
согласно ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, тоусловие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому, раз Вы согласия на повторный перевод не давали, то перевод на
инженерную должность фактически следует признать постоянным, поэтому заявлять
требование надо об отмене приказа о Вашем последнем переводе и признании
перевода на должность инженера постоянным. Основания все для этого есть.
Учитывая, данные действия работодателя, рекомендую Вам в суде заявить
ходатайство о привлечении в качестве специалиста сотрудника гос. инспекции по
труда, который должен дать свое заключения на Вашей стороне. Это будет только
полюсом.

06 февраля 2014, 05:37
0
0
0
0

Владимир Анатольевич!

Прикрепляю Вам исковое заявление в суд. Уточнить в нем надо только даты и наименования должностей.

06 февраля 2014, 06:05
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Анатольевич.

Вы по моему уже поднимали данный вопрос на этом сайте.

Первым делом конечно нужно ознакомиться с решением суда, хотя мне кажется все и так здесь понятным. Суд вынес решение о том, чтобы вас восстановили на ту должность в которой вы работали по бессрочному трудовому договору ( на должность инженера насколько я понимаю), так как срочные дополнительные соглашения работодатель не имел права с вами заключать.

Поэтому, раз Вы согласия на повторный перевод не давали, то перевод на
инженерную должность фактически следует признать постоянным, поэтому заявлять
требование надо об отмене приказа о Вашем последнем переводе и признании
перевода на должность инженера постоянным.

Абсолютно верно выссказал свое мнение коллега Виктор. Должность инженера у вас стала постоянной, а так как вы согласия не давали на последующий перевод, то восстанавливайтесь в правах именно на должность инженера.

Напишите в инспекцию по труду, там я думаю этим вопросом заинтересуются.

06 февраля 2014, 05:49
0
0
0
0

Вот судебная практика, не совсем по данному вопросу, ну очень схожа.

06 февраля 2014, 06:19

И еще совет возьмите с трудовой инспекции человека, который будет отстаивать ваши интересы в суде или хотя бы сошлется на нормы права и отстоит свою позицию — это будет весомым аргументом. Так как даже выигрышное дело можно легко проиграть с плохим представителем интересов.

С уважением, Олег

06 февраля 2014, 06:41
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

В конце этого года(2013), после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели без моего согласия на другую должность, с изменением условий(в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение и я утверждаю в суде, что это не перевод а перемещение,

Владимир Анатольевич, Вы именно перевод с должности рабочего на инженера в суде оспариваете? Исковое заявление можете выложить? А трудовая функция после перевода поменялась? Фактически работаете инженером? Если Ваша трудовая функция изменилась, то это перевод, и на это нужно было Ваше письменное согласие (ст. ст. 72.1, 72.2, 73 ТК РФ).

Или, получив новую должность инженера, Вы фактически выполняете прежнюю работу рабочего? Если изменилось только структурное подразделение, тогда это перемещение. Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

на этой должности у меня море шансов доказать что срочное доп.соглашение был заключен неправомерно и вынужденно, меня заставили его заключить и срочное соглашение должно быть без срочным

Вас переводили на другую работу в соответствии с медицинским заключением в порядке ст. 73 ТК РФ. В Вашем мед. заключении ДОЛЖНО было быть написано, какой перевод Вам показан врачами, один из трех:
  • временный перевод на другую работу на срок менее четырех месяцев;
  • временный перевод на другую работу на срок более четырех месяцев;
  • постоянный перевод.

Только от мед. заключения зависело, правильно ли Вам делали временные переводы или должен был быть постоянный перевод.

Теперь, после того как я подал иск в суд, мне прислали документы о том, что мне «предоставили прежнюю работу рабочим», и требуют выходить на работу по должности, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель?

Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Т.о., поскольку прежняя работа сейчас Вам предоставлена, то перевод не считается постоянным, и Вы должны выйти на прежнюю работу как рабочий.

Есть одно важное НО. Учитывая прошлую травму и учитывая то, что Вы получили в конце 2013 года уже производственную травму и находитесь с 10 ноября на излечении последствий этой производственной травмы и Вам предстоят еще две операции, предоставьте сейчас работодателю медицинское заключение, подтверждающее, что Вы нуждаетесь в постоянном переводе. Тогда Вы останетесь работать инженером постоянно — и без суда. Все зависит от того, какое мед. заключение Вы сможете предоставить.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


06 февраля 2014, 07:35
0
0
0
0

Можете составить иск с требованием — о отмене «Приказа о переводе», о признании временного(срочного) доп.соглашения к основному договору без
срочным?
— Вам не нужен такой иск, вы его проиграете. Вам нужен иск об обязывании работодателя перевести вас на должность инженера (которую вы занимали до конфликта) по состоянию здоровья.

Вот именно. О чем я толкую с первой темы. Но прежде чем подавать такой иск, надо, чтобы работник предоставил работодателю мед.заключение о нуждаемости в постоянном переводе. Если работодатель, имея работу инженера, откажет в переводе, тогда в суд. А так — это сотрясание воздуха и не более.
06 февраля 2014, 13:29
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После обращения в суд мне прислали документы о том, что мне
«предоставили прежнюю работу рабочим», отменили-прекратили срочное
доп.соглашение к основному договору и требуют выходить на работу по
моему основномубез срочному тр. д-ру на должность, которую я занимал до
травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель? Разве не должен был моё
временное соглашение о переводе в 2012 на инженерную должность перейти в
бессрочное соглашение(я это хочу доказать после отмены Приказа о
переводе (перемещении)
В данной ситуации работодатель прав. Ваш перевод на должность инженера носил временный характер согласно ст.72.2 ТК РФ :

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года…

Если бы работодатель не оформлял каждый год новое соглашение о переводе вас на должность инженера — тогда ваш временный перевод превратился бы в постоянный. Но похоже, что юрист у него грамотный и он грамотно оформлял ваш временный перевод на должность инженера. После того, как ваш год истёк — вас возвращают на рабочую должность — это правомерно. Это, что касается вашего перевода.

06 февраля 2014, 07:55
0
0
0
0

я теперь понимаю что меня, как неофициального инвалида можно найти возможность уволить по какой-нибудь статье) составить новый иск!-По поводу ваших переживаний об увольнении по состоянию здоровья:

{Статья 83 «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» Трудового кодекса РФ (Подборка судебных решений за 2010 год) (ООО «Журнал „Налоги и финансовое право“) {КонсультантПлюс}}

Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1004-О-О

Пункт 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан, поскольку утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском
заключении, выданном в установленном законом порядке, что предполагает использование объективных критериев при установлении указанного факта и исключает произвольное применение данного основания прекращения трудового
договора. Кроме того, решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано.

Согласно ст.182 ТК РФ

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний
заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным
повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Таким образом, вас не могут уволить по состоянию здоровья если на предприятии есть работа, которую вы можете выполнять. За это вы можете не переживать. Вам обязаны предоставить работу по вашим силам, если она есть.
06 февраля 2014, 08:05

Согласно ст.73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Так что вас не имеют право уволить не предложив вам другой работы, которая соответствует вашему физическому состоянию.
Можете составить иск с требованием — о отмене «Приказа о переводе», о
признании временного(срочного) доп.соглашения к основному договору без
срочным?
— Вам не нужен такой иск, вы его проиграете. Вам нужен иск об обязывании работодателя перевести вас на должность инженера (которую вы занимали до конфликта) по состоянию здоровья.
06 февраля 2014, 08:19
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!
Прежде чем мы, я и мои коллеги сможем Вам помочь, Вы должны сообщить на какой стадии находится судебное разбирательство и если имеется решение суда по делу, то обязательно его сюда выложить.
Из того, что я вижу сейчас, у Вас было временное перемещение в другое структурное подразделение.
Сейчас у Вас производственная травма, как Вы говорите.
Скажите, Вы ее на этом же предприятии получили? Если да, то ответьте по чьей вине?
Идем дальше.
Владимир Анатольевич, так уж сложилось у нас в стране, что работник, очень часто неправильно толкует нормы трудового права, а они у нас не самые лучшие.
Я понимаю, что Вы хотите остаться на той должности, куда Вас на год перевели, однако это не возможно, потому что согласно мед.рекомендации, этот перевод временный на год.
Что будет происходить дальше, станет ясно по окончанию Вашего лечения и заключения медицинской комиссии.
Теперь промежуточный итог:
Беспокоится Вам не о чем.
Объясняю почему.
Во первых, Вас работодатель не уволит пока Вы на больничном.
Во вторых, если по мед.заключению Вы будете не пригодны к данной работе и других должностей не будет (это обязательное условие в процедуре увольнения по данному основанию), то при увольнении Вам выплатить должны выходное пособие+за травмы единоразовая выплата и периодические как инвалиду.
В третьих, если Вы получили травму по вине работодателя, то у Вас есть реальный шанс выбить с него себе неплохую выплату.
В четвертых, может прав у наших работников и мало, зато обжаловать любое действие работодателя Вы можете до бесконечности. А тут у Вас поле не паханое. Тут и положения внутренних локальных актов, тут и процедура предоставления Вам работы в связи с мед.заключением, тут и охрана труда на предприятии и т.д.
Сейчас, пока Вы находитесь на лечение, можете направить своему работодателю письменное заявление в порядке статьи 62 ТК РФ и запросить все документы, связанные с Вашей работой, включая внутренние локальные акты.
Он в течении трех рабочих дней обязан Вам их предоставить, а если не предоставит, сразу пишите жалобу в Гострудинспекцию и для него это штраф (директору от 1 до 5 т.р./предприятию от 30 до 50 т.р.).

06 февраля 2014, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Трудовой договор схемы и проект срочного трудового договора
Составьте схемы: А) «Порядок оформления прекращения трудового договора» (ст. 64 ТК РФ). Б) . Составьте проект срочного трудового договора с менеджером, руководителем или главным бухгалтером с условием об испытательном сроке, указав все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ Примерная структура трудового договора: 1) Общая часть– ч. 1 ст.57 ТК РФ – определение сторон трудового договора: Работодателя и работника, место и дата заключения договора 2) Содержание договора – это обязательные условия – ч. 2 ст. 57 ТК РФ и дополнительные условия – ч. 3 ст. 57 ТК РФ 2.1) Предмет договора: 2.1.1. Место работы, трудовая функция, ставка 2.1.2. Срок договора, дата начала/окончания работы, причины заключения срочного договора (если договор является срочным – см. ст. 58, 58 ТК РФ). 2.1.3. Может быть указан испытательный срок - см. ст.70- 71ТК РФ. 3) Другие обязательные и дополнительные условия договора. Права и обязанности, связанные с выполнением работы по данной трудовой функции; ответственность сторон.
07 мая 2020, 23:25, вопрос №2765999, Нуржан, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как признать срочный договор бессрочным и получить все полагающие выплаты при сокращении?
24.08.2015 г. мной был заключен срочный трудовой договор с24.08.2015 г. по 31.12.2015 г., в котором не было указано основание для заключения срочного договора. При заключении данного договора мне сам генеральный директор пояснил, что произошло разделение отдела на два, в связи с чем появились новые рабочие места, но ставка пока временная, так как в середине года постоянные ставки не выделяются и это согласовывается с руководством в Москве. По окончании договора согласования о постоянной ставки так и не поступило и пока ждали согласование, заключили вновь срочны договор с 01.01.2016 г. по 29.02.2016 г. Но по истечении срока договора опять не было согласовано выделение постоянных ставок и со мной вновь заключили срочный договор с 01.03.2016 г. по 29.04.2016 г. После этого был вновь заключен договор с 30.04.2016 г. по 31.12.2016 г. На данный момент на предприятии сокращение штата, и было решено сократить в первую очередь временные ставки. Также сокращают часть постоянных ставок естественно с выплатой пособий и всей полагающей процедурой. Нам же по срочному договору ничего естественно не полагается, так как договор просто закончился. Но теперь нам говорят, что вы сразу знали, что договор срочный и знали, на что шли. Хотя если бы не обещали оформить на постоянную ставку, да и работодатель вполне серьезная компания у нас в стране, я бы не ушла с прежнего места работы. Сейчас остаюсь без работы и без каких-либо выплат. Также у нас есть 13 зп, которая полагается выплате сотрудникам, которые отработали целый год с 01.01.2016 по 31.12.2016 г. Это прописано в кол. Договоре и в моем срочном договоре прописан пункт о соблюдении кол договора. Но там так написано, что всем сотрудникам полагается, кроме тех, кто работает по срочному договору для выполнения сезонных и временных работ. Я так полагаю, что два договора, заключенные на два месяца можно считать временными работами. И 13 зп могут и не заплатить, ссылаясь на этот пункт Понимаю, что манипуляции со срочными договорами не совсем законны и хочу обратиться в суд. Помогите мне правильно сформулировать все мои требования иске. 1. Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться); 2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности 3. Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула 4. Выплатить моральную компенсацию (могу ли я это требовать? За время работы по этим 4 договорам я даже не могла сходить в отпуск нормально, так как чтобы его оформить нужно было отработать пол года, а они не наступали, потому что договоры заключались на непродолжительный срок, ходила в отпуск без содержания. Правда мне выплачивали компенсацию каждый раз при увольнении по каждому договору за неиспользованный отпуск) 5. Выплатить 13 зарплату в полном объеме 6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору) Или же если меня не могут восстановить, так как нет ставок, чтобы меня сократили как при работе по бессрочному договору по процедуре, предусмотренной ТК РФ (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсаций) А также выплатой 13 зарплаты Как оформить правильно мои требования чтобы выиграть суд?
05 декабря 2016, 15:00, вопрос №1463625, Наталья, г. Томск
6 ответов
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя насчет изменения даты увольнения?
Здравствуйте! Я работала по срочному трудовому договору. На момент истечения срока договора, была беременна, поэтому написала в адрес работодателя заявление с просьбой продлить трудовой договор до истечения беременности. Больничный по беременности кончился в августе. однако работодатель до сегодняшнего момента не выслал трудовую книжку. Также мне не было направлено уведомление о моем увольнении. Могу ли я в связи с этими обстоятельствами рассчитывать на изменение даты увольнения (ведь прошло практически 2 месяца) или заключения бессрочного трудового договора? Юридический и фактический адрес работодателя числится в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства, или только по месту нахождения ответчика?
16 октября 2015, 10:45, вопрос №1008611, Нелли, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель прежней работы не сделал в моей трудовой книжке запись о присвоении категории
Я работала в школе учителем. В этом году перешла на другое место работы. Оказалось, что работодатель прежней работы не сделал отметку о присвоении мною высшей квалификационной категории. Зарплата за сентябрь начислена по первой категории. Как поступить в этой ситуации? Кто должен нести ответственность? Ведь я потеряла 2500 рублей?!
14 октября 2013, 15:03, вопрос №254980, Алия, г. Ахтубинск
1 ответ
Гражданское право
Договор подряда и выход в декрет
Вопрос про договор подряда и декрет. ООО (работодатель) заключает с сотрудником бессрочный договор подряда. 1) в каких случаях договор может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке? 2) такой договор не обязывает работодателя соблюдать ТК РФ? 3) по трудовой книжке такая работа не оформляется? 4) при уходе в декрет сотрудника договор автоматически расторгается? И еще, есть ли вообще в трудовом законодательстве ограничения на группы лиц или виды работ, по которым договор подряда для оформления отношений работодатель-работник не может заключаться?
20 августа 2013, 17:56, вопрос №185550, Соня, с. Новая Усмань
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2014