Добрый вечер, брат в зоне сво получил осколочное ранение в ногу и коленную чашечку, могут ли его отправить домой?

Добрый вечер, брат в зоне сво получил осколочное ранение в ногу и коленную чашечку, могут ли его отправить домой ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, могут, если по заключению ВВК после лечения, ему будет выставлена категория Г (временно не годен).

В таком случае ему могут предоставит освобождение или отпуск

В силу п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае,если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае для целей признания его ограниченно годным к военной службе либо негодным к военной службе, в силу требований Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обязательным предполагается обследование в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Только после его проведения выносится заключение о категории годности к военной службе.

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

А пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

...

л) тяжести увечья

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется либо прямыми начальниками от командира отдельной воинской части и выше либо главврачами госпиталей.

Таким образом, определение состояния готовности к несению военной службы определяется только военно-врачебной комиссией.

В связи с этим, необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

В рапорте необходимо указать о наличии заболевания или болезненного состояния, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем.