Сможет ли она с меня что-то взыскать, либо подать в суд?

Беременна бывшая девушка, с ней далеко не в хороших отношениях, она не хочет вписывать меня в свидетельство о рождении. Сможет ли она с меня что-то взыскать, либо подать в суд?

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Совершенно не составляет проблемы внести запись о рождении сведения об отце ребенка и взыскать с него алименты.

После рождения ребенка мать вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Алименты могут быть например 1/4 заработка или в ежемесячной твердой сумме, взыскиваются они с момента обращения в суд. Процедура занимает порядка полугода.

Право на обращение в суд есть и у вас.

С уважением, Андрей Козырев