Говорит если не заплачу сделает рассылку по всем друзьям что делать?
Здравствуйте. Общалась с парнем по электронной почте. Попросил интим фото. Отправила. Прислал список друзей из одн. Говорит если не заплачу сделает рассылку по всем друзьям что делать?
- Screenshot_20230301_224109.jpg
Доброго времени суток.
Это сейчас распространенный вид вымогательства.
Вы можете обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и в нем описать всю ситуацию
Полиция проведет доследственную проверку. В рамках нее будут устанавливать на кого зарегистрирована почта и искать преступника.
Возбудят уголовное дело по ст.163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Но от рассылки это не убережет.
Однако, вы можете написать всем контактам, что были взломаны и возможно будет рассылка спам-контента.
Добрый день Ольга.
Насколько это глупо рассылать подобны фото, думаю понятно.
Личность парня известна?
По фото можно идентифицировать вас?
Тут 2 варианта:
1. заплатить, но это ничего вам не гарантирует.
2. игнорировать и тогда наверняка разошлет.
В полицию вы имеете право обратиться по факту вымогательства.
Удастся ли его установить и соответственно наказать, зависит от того, что вам о нем известно.
В рамках ст. 144 УПК РФ, могут направить запрос на установление владельца почты. Но это будет не быстро и не факт, что она позволит его установить.
Сообщите друзья, что вас взломали мошенники.
На фото можно вас опознать?
Лицо ваше там есть?
В любом случаи, компромат на вас некуда не денется.
Могу вам порекомендовать закрыть все страницы в соц сетях, дабы чужие не имели к ним доступа.