Законно ли она удерживает деньги?

Добрый день. Планировали с молодым человеком свадьбу, забронировали фотографа (свадьба через пять месяцев), внесли предоплату 10 тысяч рублей наличными без договора. Есть переписки подтверждающие нашу встречу и получение фотографом денег. Свадьбу по личным причинам пришлось отменить, о чем сразу уведомили фотографа. Но фотограф отказалась возвращать предоплату, несмотря на то, что о её невозвратности она заранее не сообщила, договора нет, и срок до свадьбы еще очень велик. Так же она сообщила что уже потратила сумму на покупку оборудования (освещение) специально для нас, хотя понятно что это не одноразовая вещь стоимостью 10 тысяч рублей. Подскажите, можем ли мы вернуть предоплату? Деньги очень нужны, и такого мы не ожидали. Законно ли она удерживает деньги?

, Александра, г. Москва
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Удержание денежных средств в качестве компенсации расходов правомерно только в случае, если они понесены фотографом непосредственно на исполнение договора. Фотограф должна предоставит, во-первых обоснование и подтверждение, что затраты осуществлены именно для вашей фотосессии, а во-вторых, предоставить документы (чеки, платежные поручения и т.д.), подтверждающие расходы

Александра
Клиент, г. Москва
Она прислала фотографию чека за покупку какого то оборудования для освещения, но понятно что эта вещь не на одну сьемку а на все дальнейшие тоже. То есть непонятно почему именно мы должны вести расходы. И к сожалению есть проблема в отсутствии договора и в факте оплаты наличными, а не с карты… с этим можно как то работать?

Да, эти расходы не именно на Ваш заказ.

Но если деньги передавались наличными и без расписки, то Вам нечем доказывать факт передачи денег. Может быть, есть ЯВНОЕ подтверждение получения денег хотя бы в вац аппе? Там появляются другие проблемы: доказать принадлежность номеров, часто судьи требуют заверить переписку нотариально, но это хоть что-то.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В случае заключения договора оказания услуг заказчик-потребитель вправе в любое время отказаться от договора, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Полагаю, что в Вашем случае никаких расходов именно на ВАШ ЗАКАЗ фотограф не произвела, то есть Вы ей ничего не должны. На этом основании деньги исполнителем должны быть возвращены. При условии, что у Вас есть доказательства передачи фотографу денег.

Но!

У Вас нет договора! Поэтому если Вы переводили деньги со своей карты на карту фотографа или если у Вас есть расписка о передаче денег, Вы можете требовать неосновательное обогащение через суд.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но к сожалению ни расписки ни договора нет. Просто факт передачи наличных и переписка об этом. Мы в переписке договорились о месте встречи, а после есть переписка об отказе фотографа вернуть предоплату. С этим работать можно?..

Почти не с чем работать. Результат может быть только при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Если в переписке фотограф прямо признает, что брал у Вас 10 тыс. Именно

— брал

— именно у Вас

— именно 10 тыс

— в кач-ве оплаты услуг

2. Если номера, между которыми велась переписка принадлежат Вам и фотографу, а не другим лицам (о своём номере Вы можете взять справку сами у оператора, а про тел фотографа надо запрашивать через суд)

3. Эту переписку надо нотариально заверять (осмотр элект-го устройства), а это платно.

4. Кроме того, чтоб обратиться в мировой суд с иском Вы должны знать ФИО, адрес фотографа.

Без этого в суд идти смысла нет.

Плюс надо оплатить госпошлину.