Как правильно отказаться от ее опекунства, если она подвергает меня психологическому и физическому насилию?

здравствуйте, я нахожусь под опекой своей тети. как правильно отказаться от ее опекунства, если она подвергает меня психологическому и физическому насилию?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Алена!

Ситуация удручающая(

У Вас есть 2 пути разрешения данной ситуации.

Если Вам 16 лет, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ,  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, Вам необходимо найти работу, устроиться по трудовому договору, обратиться в опеку с заявлением об эмансипации, в случае отказа — обратиться в суд.

Второй путь.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса, Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

То есть, Вы должны обратиться в опеку с заявлением о смене попечителя по веским основаниям, которые Вы должны изложить. Вескими будут такие основания как-  унижение Вашего достоинства, оскорбление, отсутствие взаимопонимания и участия в Вашей жизни со стороны попечителе, нецелевые траты денежных средств, выделяемых государством на Ваше содержание и т.п. Одновременно Вам необходимо представить кандидатуру нового попечителя в опеку. Новый попечитель должен отвечать всем требованиям установленным в законе.

При этом Вы и новый попечитель сможете проживать в Вашей квартире, при условии наличия обстоятельств, определенных в законе «об опеке и попечительстве», в частности в ст. 16 ч. 4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Удачи Вам!