Что мне делать чтобы он меня не обманул и я не снимала обременение

Здравствуйте, ситуация по поводу наследства. У меня умерла бабушка и наследниками остались мой дядя(сын бабушки) и я(внучка). Дядя хочет оставить квартиру себе и планирует выкупить у меня мою долю. Так как он работает неофициально то кредит ему не дадут и он хочет продать квартиру чтобы расплатиться со мной. Для того чтобы продать квартиру нужно снять мое обременение. Но если я сниму обременение он может меня обмануть или элементарно ему на голову упадёт кирпич. Что мне делать чтобы он меня не обманул и я не снимала обременение

, Эвелина, г. Москва
Юлия Дьячкова
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Добрый вечер! Да, действительно, обман возможен и кирпич тоже.

Если вы вступили в наследство и оформили доли, то можно заключить договор купли продажи через ипотеку, т.е дядя может взять под залог своей доли в квартире сумму денег и вам ее передать, все это (ДКП) оформить после передачи денежных средств.

Для этого не обязательно быть трудоустроенным.