Правомерность установки камеры в классе без предупреждения

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Ст. 152.1 ГК РФ допускает видеозапись и распространение изображение человека — только с его согласия.

При этом без согласия возможна видеосъемка, сделанная в общественных местах, в государственных интересах или при позировании за плату.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Класс — это общественное место, посещяемое множеством людей, и т.о. установка в нем видеокамер без согласия находящихся в нем лиц и их законных представителей, — допустимо.

Кроме того, образовательная организация обязана обеспечить безопасность обучающимся и отвечает за безопасность обучающихся на территории образовательной организации.

Согласно пп. 8 ст. 41 ФЗ Об образовании в РФ:

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ школа обязана создать безопасные условия обучения.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья..

Если  целью является создание безопасных  условий обучения, воспитания учащихся,  обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, работников образовательной организации, это даже обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и его  Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/34abf192c684189c06d81fb7d05903c87cccb85b/

Из статьи следует:

13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

 1)… в зданиях образовательных,… должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

Приведу также разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет О видеонаблюдении в школах

… отсутствие системы видеонаблюдения нарушает законные интересы и права детей, педагогического и технического персонала, иных посетителей на безопасное пребывание в образовательном учреждении, является несоблюдением установленных законом требований.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=22980134

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моих ответов выше далее:

без предупреждения

Что касается  порядка введения видеонаблюдения, то родители имеют соответствующие права предусмотренные федеральным законом, в том числе право на ознакомление с внутренним локальным актом регулирующим введение видеонаблюдения в образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его     Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Т.е. по запросу родителей их обязаны ознакомить   с соответствующим документом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».