Можно обойтись без выезда на 90 дней?

Добрый вечер! Я Гражданка России, муж гражданин Таджикистана, есть брак на территории РФ и ребенок (гражданин России) возраст 1,6 . У мужа просрочилась временая регистрация, был суд выдворение не возможно, так как является единственным кормильцем, оплатили штраф, после пошли оформлять регистрацию, инспектор сказал выезд за границу на 90 дней, после чего можно заново делать регистрацию. Можно обойтись без выезда на 90 дней ?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно Вам сказали.

В силу ст.5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Сейчас только выезжать и въезжать обратно через 90 дней.

А почему своевременно не продлили регистрацию до окончания срока её действия?

После того как он вьедит, он вправе зарегистрироваться сразу на год на основании супруги гражданки РФ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Закрутились, забыли продлить, подскажите, а если я и сейчас в положении на 4 месяце беременности и есть ребенок 1,6, нельзя обойтись без выезда?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый вечер!

Вам верно сказали, нужно выехать из России на 90 суток. И поскольку был суд, то уже не просто просрочка срока постановки  на учет по месту пребывания была, но и просрочка срока пребывания в России.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом,

Это общее требование Закона. Есть основания для более продолжительного пребывания в РФ. И судя по всему, супруг таким основанием не воспользовался.

Теперь ему следует выехать и вернуться в РФ по истечении 90 суток.

После въезда в РФ сможет остаться в РФ на основании того, что Вы гражданка РФ. Ежегодно нужно будет обращаться в УВМ МВД для продления пребывания.

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю