По поводу материнского капитала, можно ли его получить и как

, ирина, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина, право на материнский капитал подтверждает именной сертификат.

Цели, на которые можно направить маткапитал:
— улучшение жилищных условий;
— ежемесячная выплата по рождению или усыновлению второго ребёнка;
— образование детей;
— накопительная пенсия матери;
— товары и услуги для детей-инвалидов.

Граждане РФ, имеющие право на получение сертификата
Женщина, родившая (усыновившая) первого ребёнка начиная с 1 января 2020 г.
Женщина, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 г.
Мужчина ― единственный усыновитель первого ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 г.
Мужчина ― единственный усыновитель второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 г.

Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства
— Отец или усыновитель ребенка, если у матери прекратилось право на материнский капитал: она умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах или усыновление было отменено;
— Несовершеннолетний ребёнок или учащийся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, если у родителей прекратилось право на господдержку.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата или поступления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (п. 3, ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае направления запросов в различные ведомства.

Указанные запросы подлежат рассмотрению соответствующими органами в срок, не превышающий одного рабочего дня с даты поступления таких запросов. Как показывает практика, проверка документов может быть продлена на 2 месяца.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В случае необходимости проверки предоставленных документов территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия направляет запросы. Составление ответов на запросы производится в течение 5 рабочих дней (п. 1.1., ст. 8 ). Данный срок может быть продлен. Направление ответа на запрос производится в течение 5 рабочих дней (п. 1.2, ст. 8).

Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении составляет двадцать рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении.

Срок перечисления денежных средств — 10 дней с момента принятия органом Пенсионного фонда России решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

С 15 апреля 2020 г. сертификат оформляется в проактивном режиме — без заявлений. Он направляется в личный кабинет на Госуслугах. Обычно на оформление уходит около 15 дней после регистрации рождения. Если сертификат не оформлен в беззаявительном порядке, попробуйте подать заявление в таком порядке.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.