Это фото видкли уже все в школе, какое право он имел фотографировать в ту туалете?

Здравствуйте, очень нужна помощь, ситуация такая : кл.руководитель прислала фото где мой ребёнок в туалете руки в карманах, фото сделал учитель истории и выложил в учительскую гру группу и написал ученик ФИ и класс курит в туалете. Ребёнок утверждает что неделал этого, вызвали в школу еду разбираться. Мы с Луганской обл. я понимаю что особо нехотят в школу брать тем неумение. Какие мои действия. Это фото видкли уже все в школе, какое право он имел фотографировать в ту туалете?

, Виктория, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Фото из туалета — можно расценивать как личную жизнь ребенка.

Ст. 152.1 ГК РФ допускает фотографирование и распространение изображение человека — только с его согласия.

Без согласия возможно распространение фотографии, сделанной в общественных местах, в государственных интересах или при позировании за плату.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Какие мои действия.

1. Согласно п. 3 указанной статьи — Вы можете потребовать удаления данной фотографии и запрета на ее дальнейшее распространение.

Собирание и распространение частной жизни лица — это уголовно наказуемое деяния (ст. 137 УК РФ). Однако, в данном случае, педагог действовал в педагогических целях и возбудить такое дело будет невозможно.

выложил в учительскую гру группу и написал ученик ФИ и класс курит в туалете.

Т.к. учитель выложил данное фото именно в учительскую группу и именно с целью пресечения противоправной деятельности ребенка — курения в школьном туалете, такое фотографирование и распространение — может считаться фотографированием и распространением информации, сделанной в общественных интересах — с целью пресечения курения в туалете.

Поэтому, такой поступок учителя может быть оценен как правомерный.

руки в карманах,… написал ученик ФИ и класс курит в туалете.

2. Распространение лживой порочащей информации иным учителям о конкретно Вашем ребенке — можно рассматривать как причиненный вред чести достоинству и репутации ребенка

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Исходя из этого Вы можете потребовать от учителя — опубликовать опровержение данному факту и выплатить ребенку компенсацию морального вреда.

При этом согласно п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/887a6f87312edce1870464c00b9d4cc67d4c4279/#dst100122

Т.е. при обращении в суд — именно Вам необходимо будет доказать факт обнародования, а учителю — факт правомерности такой деятельности.

Исходя из прав и обязанностей ребенка, учителя и образовательной организации, изложенные в ФЗ «Об образовании в РФ» (пп. 9 п. ст. 34, ст. 28, ст. 48 и иные)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Вы можете:

3. Обратиться к директору школы с Заявлением о привлечении данного учителя к дисциплинарной ответственности. В целях осуществления контроля — можно обратиться также в Управление образования города.

4. Обратиться в орган, выполняющий функции Рособрнадзора, с Заявлением о привлечении школы и директора за нарушение прав обучающегося на уважением его человеческого достоинства по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Для ответа на дополнительные вопросы, составления документов — нажмите «Общаться в чате»pravoved.ru/lawyer/521076/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Т.е. здесь имеются признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В  соответствии со статьей  ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».