Кому нужно заплатить налог 13 процентов с продажи а кому не нужно?

в квартире 4 собственника: 2-е несовершеннолетних по 1/4 квартиры в собственности. 1 взрослый для которого его доля единственное жилье в собственности - 1/4 квартиры. 1 взрослый для которого его доля не единственное жилье в собственности - 1/4 квартиры. квартира продается. приобреталась в 2007 в ипотеку, право собственности вступили в 2019м. во владении менее 5 лет. кому нужно заплатить налог 13 процентов с продажи а кому не нужно?

, Антон, г. Королев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобреталась в 2007

Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. И тогда налог платить не надо.

Антон
Клиент, г. Королев
это была покупка в ипотеку. в право собственности вступили в 2019-м. собственники я, моя мать и мои дети
то была покупка в ипотеку

При покупке в ипотеку обычно право собственности возникает после оплаты, дальше это право просто действует с обременением в виде ипотеки. У вас точно право зарегистрировано только в 2019 году?

Если в семье двое детей до 18 лет (если студенты — до 24 лет), налог можно не платить независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ). Надо лишь в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.