Или ничего сделать нельзя и только ждать?

Добрый день уважаемые юристы. Такая ситуация :

В суде находятся несколько дел , где один и тот же Истец и один и тот же Ответчик . Дело гражданское . Дела у разных судей. Какие то дела уже выиграл Истец, какие то еще в процессе. Ответчик судится по одной схеме : на собеседование не ходит (присылает отписки , что не может так как не обладает юр знаниями и просит собеседование провести без него , а на основной суд он придет и без него не проводить ) .На сам суд не приходит , заседания откладывают несколько раз . Ответчик приходит на последнее и разными способами продлевает его ( к примеру заявляет о третьих лицах или пишет , что не ознакомлен с делом и тому подобное и тем самым продлевает сроки суда ).

Сам вопрос : можем ли Истец каким либо образом воздействовать на эту ситуацию ( написать жалобу, заявление , указав что Ответчик судится в этом суде с одним и тем же Истцом уже год и всё везде знает и все копии документов ему приходят - к примеру ). Или ничего сделать нельзя и только ждать ? Цель ускорить процесс суда . Просьба ответить простыми словами из опыта , без указания ссылок на разные статьи ГК ))). Заранее спасибо !

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можем ли Истец каким либо образом воздействовать на эту ситуацию ( написать жалобу, заявление, указав что Ответчик судится в этом суде с одним и тем же Истцом уже год и всё везде знает и все копии документов ему приходят — к примеру ). Или ничего сделать нельзя и только ждать? Цель ускорить процесс суда .

 Добрый день!

 Если все действия ответчика происходят в пределах срока рассмотрения дела, то говорить о злоупотреблении правом в данном случае будет невозможно.

Нет у ответчика обязанности являться в каждое судебное заседание и на собеседование, но есть права знакомиться с материалами дела и заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ).

Вот если судья затягивает рассмотрение дела, вследствие чего нарушаются разумные сроки судопроизводства, то можно подать заявление председателю суда на основании ст. 6.1 ГПК РФ:

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Председатель обязан рассмотреть такое заявление  в пятидневный срок, а по результатам рассмотрения заявления председатель суда должен вынести мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Далее продолжу.

Кроме того, согласно ст. 99 ГПК РФ:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

 Но недобросовестность поведения ответчика должна быть установлена судом. И если только все действия ответчик совершал в пределах разумного срока судопроизводства, воспользовавшись своими законными правами, то шансов на взыскание такой компенсации нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указывайте на злоупотребление правом, чтобы судья не замедляла процесс. В силу ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами

Также ст. 6.1 ГПК РФ

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Хотя формально каждый процесс самостоятельный, к сожалению. И ограничить Ответчика в правах поэтому нельзя. Если судья затягивает процесс — обращайтесь с жалобой к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение дела и указывайте, что процесс умышленно затягивается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Проблема и в теории права, и тем более на практике довольно злободневная, потому что, по сути, ГПК и другие процессуальные кодексы вполне позволяют злоупотреблять своими правами, если судья не это не реагирует. При этом в соответствии со статьей 35 ГПК:

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы просили не делать статьи на ГК, но про ГПК ничего не сказали :).

Итак, как практик могу сказать и повторюсь, что проблема распространенная, многие судьи предпочитают формально соблюсти все составляющие обычной практики в своей работе(а она такова, что лучше отложить разбирательство, вдруг у стороны действительно есть уважительная причина, которая позволит ему в последующем в вышестоящей инстанции доказать процессуальные нарушения), чем помешать стороне затягивать процесс.

Собственно, в правоприменительной практике и теории указанное выше правило статьи 35, в соответствии с которой лицо должно вести себя добросовестно, очень активно разрабатывается и считается, что судья имеет полное право при злоупотреблении правом стороной (а затягивания процесса относится именно к злоупотреблению процессуальными правами) задействовать различные санкции, в том числе наложить штраф за нарушение порядка разбирательства. К сожалению, в судах общей юрисдикции он еще реже, чем в арбитраже, но тем не менее иногда их накладывают.

Но в практике все-таки самая распространенная «как бы» санкция — это вынесение судом решения в Вашу пользу со взысканием всех расходов. Зачастую судьи также лояльно в таких случаях относятся к большим суммам, которые Вы взыскиваете на юридические расходы.

К сожалению, в любом случае нет специальных механизмов такого наказания, то есть Вы не можете подать «ходатайство о наложении санкций» или что-нибудь подобное. Поэтому советую просто всегда обращать внимание судьи на то, что во всех делах ответчик поступает так же. У тех судей и по тем делам, где разбирательство только началось, Вы можете специально «прогнозировать», как будет вести себя ответчик. Судья будет видеть, что Вы говорите правду и более лояльно к Вам и Вашей позиции относиться.

При этом Вы можете оформлять документы с юристом (если у Вас есть представитель), где он получает денежные средства за каждую явку в суд, в том числе на заседания, которые откладываются. Это увеличит судебные расходы, которые Вы взыщете.