Переехали в соседний регион на ПМЖ, сделали отметку в страховой компании и попытались прикрепиться к удобной для себя поликлинике, но получили отказ

Переехали в соседний регион на ПМЖ, сделали отметку в страховой компании и попытались прикрепиться к удобной для себя поликлинике, но получили отказ. Сказали, что прикрепление только по регистрации, хотя на Госуслугах написано, что раз в год можно менять поликлинику по желанию. Хотелось бы получить квалифицированную консультацию.

, Варвара, г. Москва

Добрый день!

ч.2 ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Согласно российскому законодательству, человек имеет право выбора медицинского учреждения для лечения и профилактики, и это право гарантировано Конституцией Российской Федерации. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, по территориальному принципу.

На практике это означает, что человек может выбрать медицинское учреждение, расположенное на территории, где он живет или работает. При этом медицинская организация обязана оказать медицинскую помощь лицу, состоящему у них на учете или имеющему полис добровольного медицинского страхования.

Если медицинская организация отказывает в прикреплении человека, она может обжаловать это решение в местном управлении здравоохранения. Затем ведомство расследует дело и примет соответствующие меры для того, чтобы лицо было прикреплено к медицинской организации.

В этом случае отказ в прикреплении лица к удобной для него поликлинике мог быть связан с недоразумением или ошибкой медицинской организации. Рекомендуется обратиться в местный отдел здравоохранения для выяснения ситуации и реализации права на выбор медицинской организации.

С Уважением Утяшев. Д.И.