Добрый день, такой вопрос, график работы 2/2, в отпуск раньше ходили с первого рабочего дня, сейчас с первого

Добрый день, такой вопрос, график работы 2/2,в отпуск раньше ходили с первого рабочего дня, сейчас с первого выходного, правильно ли это, после рабочих дней полагаются выходные, а не отпуск, заранее благодарю за ответ

, Евгения, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу, установленному трудовым законодательством, а именно ст. 115 Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec9a8272d8fc72bae7a1c8fff8924d87de7daf2f/

Таким образом работникам предоставляется отпуск календарными днями. Есть категории работников, которым отпуск предоставляется рабочими днями https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5ce277318107254374ff8d221920a93f011fe4a6/

Подробнее Вы сможете узнать изучив Ваш трудовой договор.

Работодатель вправе предоставить работнику отпуск с выходного дня, при условии, что такой отпуск предусмотрен графиком отпусков. Смотрите график отпусков, с которым Вы ознакомились