На той неделе нас(проживающих) оповестили, что ещё будут высчитывать 75% и с фиксированной выплаты к страховой

Здравствуйте! Проживаю в доме инвалидов, вторая группа инвалидности. За проживание удерживают 75% пенсии. С этим мы согласны, всё по закону. На той неделе нас(проживающих) оповестили, что ещё будут высчитывать 75% и с фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 1 статьи 16 и повышения к фиксированной выплате в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях». Эта надбавка предостовляется на оплату предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) (НСУ), предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и с неё никакие проценты не должны браться. Или это не так? Подскажите пожалуйста.

, Григорий, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Проживаю в доме инвалидов, вторая группа инвалидности. За проживание удерживают 75% пенсии. С этим мы согласны, всё по закону. На той неделе нас(проживающих) оповестили, что ещё будут высчитывать 75% и с фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 1 статьи 16 и повышения к фиксированной выплате в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях». Эта надбавка предостовляется на оплату предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) (НСУ), предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и с неё никакие проценты не должны браться. Или это не так? Подскажите пожалуйста.

Правовое регулирование пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона №442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

При расчёте среднедушевого дохода в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 №1075 учитываются, в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в расчёт среднедушевого дохода входит и надбавка.