Срок исковой давности не прошел?

12.01.2012 до 24.01.2012 был взят микрокредит 4000. МФО не давала о себе знать. В 2014 году подали в суд и обратились к судебным приставам. Но все эти годы я пользовалась считами в банках и никто не арестовывал счета и не писал письма. О том что у меня долг я узнала в 2021 году, когда арестовали счет. После этого я подала на отмену судебного приказа. МФО подали повторное заявление в суд. Если больше 10 лет мне никто не говорил, что я должник и не взыскивали деньги, а потом объявились. И все эти годы я не знала о долге. Срок исковой давности не прошел? Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству срок исковой давности по микрозайму составляет три года. Это означает, что если МФО не предъявит требования о выплате в течение трех лет с даты дефолта заемщика, она потеряет право требовать выплаты. В данном случае получается, что МФО не предпринимала никаких действий по взысканию долга более 10 лет, а значит, срок исковой давности прошел, и они не могут на законных основаниях требовать оплаты от заемщика.

Однако в 2014 году МФО подала иск и заявление судебного пристава, что потенциально может возобновить срок исковой давности. Если бы суд вынес решение в пользу МФО, а заявление пристава было исполнено, это можно было бы расценивать как новую дату неисполнения обязательств и начало нового трехлетнего срока исковой давности.

Следовательно, прошел ли срок исковой давности, будет зависеть от исхода судебного дела и от того, предприняла ли МФО какие-либо юридические действия для взыскания долга в течение последних трех лет. Заемщик может пожелать проконсультироваться с юристом, чтобы определить свои юридические возможности и защититься от иска МФО в суде.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление и контррасчета, самостоятельно Вы с этим не справитесь! Пришлите мне исковое заявление и определение об отмене судебного приказа, я посмотрю и скажу, что можно сделать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если больше 10 лет мне никто не говорил, что я должник и не взыскивали деньги, а потом объявились. И все эти годы я не знала о долге. Срок исковой давности не прошел? Как поступить?

 Добрый день!

 Вы вправе подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения решения судом, а суд сам посчитает, пропущен срок или нет (ст.ст. 196, 199 ГК РФ). Но если МФО обратилось с иском в суд в течение 6 месяцев с момента отмены судебного приказа, то срок не пропущен.

Как вариант, если суд взыщет долг, то можно просить о рассрочке исполнения судебного решения (ст.203 ГПК РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!