Опасно ли это и какие проблемы могут появиться после согласия?

Здравствуйте, другу недавно предложили стать бенифициаром предприятия которое находится в Коста Рике, за это ему предложили деньги, объясняли это тем, что он не является гражданином РФ и тем, что он

станет акционером/бенифициаром они не будут попадать под КИК, как говорили, в данный момент бенифициаром является девушка проживающая на территории РФ. Так вот, он скинул паспорт и его попросили «Он сможет видео краткое с паспортом в руках записать, что я такой-то согласен на мое назначение как акционера и директора в такой-то компании, сегодня такая-то дата?», опасно ли это и какие проблемы могут появиться после согласия?

, Анатолий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
опасно ли это и какие проблемы могут появиться после согласия?

 Анатолий,

это, без сомнения, какое-то жульничества. «Бенефициарами» и «гендиректорами» таким способом не становятся.

Его могут оформить фиктивным подставным гендиректором. «Фирму» используют для каких-либо мошеннических схем, и у правоохранительных органов возникнут вопросы к «бенефициару».

Не следует вмешиваться в столь сомнительные авантюры.