Не считается ли переработкой 2/2 по 15 часов?

Работаю в магните, меня не устраивает смена 15 часов, могу ли я работать по 13? Не считается ли переработкой 2/2 по 15 часов?

, Светлана, г. Братск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответстви с ч. 2 ст. 91 ТК РФ даже при сменном рабочем графике сумма рабочих часов не может превышать 40 часов в неделю.
Но есть исключения. В соответствии со ст. 104 ТК РФ вводится такое понятие, как суммированный учет рабочего времени. Это значит, что могут вводиться смены более продленной продолжительности, если по условиям труда это необходимо. Но за «учетный период» (который может быть равен месяцу, нескольким месяцам или году, но не более"), количество рабочих часов не может быть больше, чем нормальная продолжительность рабочих часов для данного периода. Поэтому для решения вашего вопроса необходимо знать, установил ли работодатель суммированный учет рабочего времени.
Вместе с тем исходя из вашего запроса вы работаете 2/2 по 15 часов непрерывно. ТО есть на каждые две рабочие смены у вас в любом случае придется не более два выходных. Возьмем минимальный учетный период, равный неделе. За неделю вы отработаете минимум 4 смены по 15 часов. Это уже будет больше нормальных 40 рабочих часов в неделю. Возьмем учетный период в месяц. Вы должны будете проработать 16 смен по 15 часов, в общем 240 часов. При обычной продолжительности рабочего дня вы проработали бы 184 часа. Мы можем брать учетные периоды все больше и больше, вплоть до года, но все равно вы будете при вашем графике работать больше обычной продолжительности. Это обычные правила математики.
Вы уже поняли, что совокупность ваших  рабочих часов, при любом учетном периоде, предывает нормальную продолжительность рабочих часов. Поэтому вы можете требовать сокращенной продолжительности рабочего дня