Добрый день!
Хотим продать 1/2 долю в 3--х комнатной квартире второму собственнику. Доли не выделены. Собственность моей доли более 5 лет. Собственность доли покупателя менее 3 лет.
На налог вы не попадаете, так как продаёте свою долю, а она в собственности более 5 лет (срок владения долей сособственника не имеет значения)
Хотим оформить договор купли/продажи у нотариуса. Какой порядок действий с моей стороны как продавца и какие затраты понесу я как продавец?
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с правоустанавливающими документами на квартиру и паспортами, заранее необходимо взять в паспортном столе справку о зарегистрированных в квартире лицах и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Нотариус возьмет с вас тариф, установленный для вашего региона: 0,5% от стоимости продаваемой доли + услуги правового и технического характера (нотариус вам озвучит сумму при приёме документов на сделку) + возможно потребуются согласия супругов на покупку и на продажу (их можно сделать на сделке). А также нужно будет оплатить гос пошлину за регистрацию права собственности Росреесте — 2000р
То, что от покупателя будет действовать по доверенность гражданин «недружественной страны» совершенно не важно, ведь не этот гражданин приобретает право собственности.
нет, это не влечет каких-то ограничений по сделке