Возникает вопрос, с какой даты вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Какой датой вносить изменения в ЕГРЮЛ при смене генерального директора ООО?

Прошу уточнить следующий вопрос: в организации трудоустроен иностранный сотрудник, который имеет статус ВКС в должности согласно разрешению на работу Коммерческий директор.

В дальнейшем данный сотрудник назначен на должность генерального директора, в соответствии с этим, необходимо внести изменения в разрешение на работу и изменить должность с коммерческого на генерального директора. Для этих целей подготовлено Решение единственного участника о смене генерального директора, например от текущей даты, но само Решение вступает в силу не ранее даты получения разрешения на работу с должностью генерального директора.

Возникает вопрос, с какой даты вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Мила, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что

при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора.

https://www.nalog.gov.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/

Отталкивайтесь от момента получения разрешения на работу и заключения трудового договора.

Также определяясь с датой решения о назначении генерального директора, учитывайте срок, чтобы успеть внести изменения в ЕГРЮЛ. Иначе возможен штраф со стороны налогового органа. То есть дату указывать лучше, когда получено разрешение.

Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Мила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Уточните, пожалуйста, а разве срок не увеличен с 3 до 7 рабочих дней? И касательно даты решения, насколько я понимаю, при составлении решения, а именно даты необходимо основываться непосредственно на уже полученное разрешение на работу сотрудника ВКС с должностью Генерального директора и не формировать Решение о смене Генерального директора с отложенной датой, верно?
В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора. www.nalog.gov.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/

 Коллега, это публикация 2013 года, 10 лет прошло и норма с тех пор  менялась. Стоит проверять правильность и актуальность информации в источниках, которыми пользуетесь. Публикация ведь не нормативно-правовой акт.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мила, добрый день.

Пункт 5 ст.5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливает срок, в течение которого юр.лицо обязано сообщить об изменении сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.....

Указанный срок стал семидневным вместо трехдневного с даты вступления в силу Федерального закона от 27.10.2020 N 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“