8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возникает вопрос, с какой даты вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Какой датой вносить изменения в ЕГРЮЛ при смене генерального директора ООО?

Прошу уточнить следующий вопрос: в организации трудоустроен иностранный сотрудник, который имеет статус ВКС в должности согласно разрешению на работу Коммерческий директор.

В дальнейшем данный сотрудник назначен на должность генерального директора, в соответствии с этим, необходимо внести изменения в разрешение на работу и изменить должность с коммерческого на генерального директора. Для этих целей подготовлено Решение единственного участника о смене генерального директора, например от текущей даты, но само Решение вступает в силу не ранее даты получения разрешения на работу с должностью генерального директора.

Возникает вопрос, с какой даты вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Показать полностью
, Мила, г. Москва
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте. 

В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что

при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора.

https://www.nalog.gov.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/

Отталкивайтесь от момента получения разрешения на работу и заключения трудового договора. 

Также определяясь с датой решения о назначении генерального директора, учитывайте срок, чтобы успеть внести изменения в ЕГРЮЛ. Иначе возможен штраф со стороны налогового органа. То есть дату указывать лучше, когда получено разрешение.

Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Уточните, пожалуйста, а разве срок не увеличен с 3 до 7 рабочих дней? И касательно даты решения, насколько я понимаю, при составлении решения, а именно даты необходимо основываться непосредственно на уже полученное разрешение на работу сотрудника ВКС с должностью Генерального директора и не формировать Решение о смене Генерального директора с отложенной датой, верно?
В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора. www.nalog.gov.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/

 Коллега, это публикация 2013 года, 10 лет прошло и норма с тех пор  менялась. Стоит проверять правильность и актуальность информации в источниках, которыми пользуетесь. Публикация ведь не нормативно-правовой акт.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Мила, добрый день.

Пункт 5 ст.5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливает срок, в течение которого юр.лицо обязано сообщить об изменении сведений, включенных в ЕГРЮЛ. 

в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.....

Указанный срок стал семидневным вместо трехдневного с даты вступления в силу Федерального закона от 27.10.2020 N 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что
Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора. Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ). И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении. Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»
, вопрос №4064976, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
Здравствуйте! Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
, вопрос №4064906, Валентин, г. Москва
Предпринимательское право
Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ?
Здравствуйте. Банк утверждает, что нам необходимо оформить документ о том, что все решения/ протоколы не надо заверять нотариально, т.к. это не прописано в уставе организации . Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ ?
, вопрос №4064029, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
При том что ранее с этим проблем ни каких не было и дополнительные изменения в габариты ТС не вносились
Подскажите пожалуйста как обжаловать 2 полученных штрафа в размере 250 000 каждый по статье 12.21.1 часть 2 Превышение габаритов указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см. При том что ранее с этим проблем ни каких не было и дополнительные изменения в габариты ТС не вносились.
, вопрос №4063715, Руслан, г. Домодедово
Дата обновления страницы 01.03.2023