Был задержан полицией, на месте закладки 1г гашиша, но при себе его не было, и сотрудник полиции тоже не нашёл

Был задержан полицией ,на месте закладки 1г гашиша ,но при себе его не было,и сотрудник полиции тоже не нашёл ничего на этом месте.В отдел не доставляли ,изъяли телефон с фотографиями предыдущих мест и отпустили.Чего ждать ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на месте закладки 1г гашиша, но при себе его не было, и сотрудник полиции тоже не нашёл ничего на этом месте.В отдел не доставляли, изъяли телефон с фотографиями предыдущих мест и отпустили.Чего ждать ?

 Добрый день!

 Наркотик вообще не изъяли ни у Вас, ни на закладке?

Если наркотическое средство изъято не было, то привлечение к уголовной ответственности исключено, поскольку по делам о сбыте наркотического средства в обязаательном порядке должна быть проведена химическая экспертиза на предмет определения состава средства и его веса/размера.

Нет наркотика — нет доказательств совершения сбыта наркотического средства — нет уголовной ответственности.

Так, ответственность за сбыт наркотических средств независимо от их размера предусмотрена статьей 228.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Нет

Если в Вашем телефоне содержится информация о месте нахождения тайников с закладками, то сотрудники полиции вместе с понятыми могут проехать и изъять закладки. Но если у Вас телефон не изымался под протокол или акт осмотра при понятых, то маловероятно, что уголовное дело будет возбуждено, а информация из телефона добыта в установленном законом порядке. Вся проблема может быть только в том, что Вас могут «взять» в оперативную разработку и провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и если Вы вновь будете делать закладки, то велик риск задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В вашем случае нет состава преступления, так как предмет незаконного оборота не установлен, не известен его вид и масса. Если вас освидетельствовали на предмет употребления наркотических и психотропных веществ, то в случае положительного результата, вам грозит административная ответственность, в соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На практике штраф 4 — 5 тысяч.