Здравствуйте, купил машину в фирме Альянс (г. Уфа), продавали машины бывшие в угоне, машину оформил на маму, мама умерла в 2022 году, свидетельство о праве на наследство по закону от 2022

Здравствуйте, купил машину в фирме Альянс (г. Уфа), продавали машины бывшие в угоне, машину оформил на маму, мама умерла в 2022 году, свидетельство о праве на наследство по закону от 2022. Номера на двигателе и vin перебиты, есть экспертиза 2015 года и 2023 года. Внесены изменения в СТС и ПТС в виде фото в 2015 году при покупке и регистрации в городе Уфа. При регистрации после получения права на наследство, требуют замены двигателя или блока двигателя, что мне делать?

, Дмитрий, г. Оренбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Рекомендую отказаться от договора, или потребовать возмещения убытков в связи с некачественностью товаров.

Восстановить срок исковой давности.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.