Договор не заключала, только переписки, переводы на карту и заключения из ветеринарной клиники есть

Добрый день! Купила собаку у заводчика,которая оказалась больной и за сутки она умерла.у нее было инфекцинное заболевание. договор не заключала,только переписки,переводы на карту и заключения из ветеринарной клиники есть. Хочу вернуть деньги,возможно ли это сделать в данной ситуации!?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, возможно. Так как законодательством животные относятся к вещам, что установлено статьей 137 Гражданского кодекса, применять следует нормы статьи Статья 475 Гражданского кодекса- Последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, основополагающим моментом в Вашей ситуации является доказательство факта, что животное Вам было передано изначально с заболеванием. Так, в силу п. 1 ст. 476 ГК РФ

продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, Вам потребуется заключение ветеринарного врача. При этом, доказав в суде, что заводчик, продав Вам не здоровую собаку  нарушил требования ст. 469 ГК РФ, (активная ссылка) что является в соответствии со ст. 450 ГК РФ  (активная ссылка) основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи.

Прежде всего Вам следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направив в адрес Заводчика претензию, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что между Вами был заключен договор купли-продажи, что собака, переданная Вам в рамках исполнения данного договора, выражаясь нормами законодательства «не отвечает требованиям, предъявляемым к данной категории товара». Указанные мной статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней.

При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке.

 Дополнительно обращу Ваше внимание, что в данной категории дел весьма часто успешно взыскивают моральный вред, так как приобретенный питомец относится к одушевленным лицам и его безвременная кончина может оказать на хозяина сильное психоэмоциональное воздействие.

Относительно доказательной базы отмечу следующее- да, переписка с лицом о продаже щенка,  является надлежащим доказательством того, что именно этот заводчик является Продавцом. При этом, переписку следует заверить нотариально, либо (БЕСПЛАТНЫЙ ВАРИАНТ) в момент судебного заседания заявить ходатайство о приобщении к материалам дела распечатанных скриншотов. При этом, просите судью лично засвидетельствовать подлинность переписки путем демонстрирования судье оригинала с мобильного устройства, на котором открыт соответствующий мессенджер.

Если Вам нужно изготовить Претензию, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья!

Вам следует сохранить всю вашу переписку, чек по переводу денежных средств и зафиксировать предложение о продажи щенка. Это следует сделать у нотариуса, такие услуги им оказываются на платной основе. Так же вам следует направить досудебную претензию продавцу. Так же важное значение будет иметь статус продавца. Выступал он от имени юрлица, индивидуального предпринимателя или как физлицо. От этого будет зависеть чем вы будете руководствоваться, Законом о защите прав потребителей или ГК РФ.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если же продавец это ООО или предприниматель, то покупатель может вернуть продавцу товар, который ему по какой-либо причине не подошел (в данном случае животные расцениваются с точки зрения закона как товар, как бы странно это ни звучало). Однако есть определенные ограничения – в частности, имеется список непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть без уважительной причины. И животные в этот список входят.

Попытайтесь урегулировать вопрос мирным путем, направьте претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

Самое главное-доказать суду, что животное заболело до передачи его Вам. Это может показать соответствующая ветеринарная экспертиза.