Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли получить условный срок, если возместить моральный и материальный ущерб

у брата такая ситуация, избили молодого человека группой лиц, требовали денежную сумму в размере 10 тысяч, вину взял он один, и в тот же день забрали у другого человека(друга потерпевшего) все документы, но на следующий день полностью вернули. теперь ему предъявили обвинение по двум статьям, ст 164. часть 2, и кража документов, статью не знаю. потерпевший чтоб все сгладить, требует сумму значительную денег, и говорит что на суде напишет, что претензий не имеет, такое вообще возможно? и как все это сделать, просто он может на суде сказать совсем другое. может как то нотариально можно? подсудимый просто не раз уже судим, отбывал срок в колонии строгого режима, и вообще то, что потерпевшие напишут заявление, что ущерб взмещен и претензий не имеют, сможет ему помощь?

08 Февраля 2014, 20:34, вопрос №362020 ринат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ринат,

    возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством само по себе.

    Нотариально заверить обещания потерпевшего невозможно.

    Но, получив деньги под простую расписку, он, безусловно, свои обещания сдержит. Тем более, что ранее судим, цену слова знает.

    Условный срок возможен, если Вашего брата оставили на подписке о невыезде. Если он в СИЗО, условно не назначат. Такова практика.

    08 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats