Если я обращусь в суд, будет же, я так понимаю экспертиза?

Добрый день! В транспортной компании повредили груз (мотоцикл). Сломали 3 элемента. Документы для претензии собрал, отдал в ТК. Теперь их ответ такой, что 2 детали они считают, что могут оплатить как за новые(они не дорогие), а третья деталь достаточно дорогая. Ее они они считают как 50% от стоимости, мотивируя тем, что мотоцикл б/у, при проведении экспертизы будет считаться именно так, хотя тут у меня уже вопросы. Как мне поступить? Мотоцикл был застрахован, обьявленная стоимость ниже, чем действительная, в доках при подаче претензии я им указал действительную. Проблема еще в том, что мотоцикл уже после забора из ТК я уронил и повреждения там сильные, которые еще и доломали дорогостоющую деталь. Если я обращусь в суд, будет же, я так понимаю экспертиза? как она будет проводиться, надо ли будет везти мотоцикл самому или же эксперты приезжают в место хранения? спасибо за ответ :)

, Павел, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. В вашей ситуации если вы зафиксировали повреждения в транспортной компании, то вам обязаны выплатить стоимость новых деталей. При проведение экспертизы все зависит от того какие вы вопросы поставите перед экспертами.  Экспертизы могут  провести и по документам без осмотра транспортного средства, если нет спора по наличию повреждений. Ели нужна более подробная консультация, то требуется ознакомится с вашими документами, можете написать в чат за индивидуальной консультацией.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, в случае, если транспортная компания повредила мотоцикл и грузовладелец подал иск, торговый центр ответил, что они считают, что могут заплатить за две части, как за новые, но третья часть довольно дорогая.. Они считают это 50% от стоимости, аргументируя это тем, что подержанный мотоцикл при осмотре так и будет считаться. Если грузовладелец обратится в суд, осмотр проведут специалисты, которые либо приедут на место хранения, либо потребуют перевезти мотоцикл в другое место для осмотра.

Поскольку мотоцикл был застрахован, грузовладелец должен сообщить страховой компании об ущербе и предоставить им соответствующую документацию. Также важно отметить, что заявленная стоимость мотоцикла была ниже фактической стоимости, и грузовладелец должен сообщить страховой компании фактическую стоимость.

Если грузовладелец решит обратиться в суд, он должен быть готов представить доказательства в поддержку своего требования о возмещении полной стоимости ущерба, включая документацию, касающуюся фактической стоимости мотоцикла и стоимости поврежденных частей. Осмотр экспертов будет использоваться в качестве доказательства, и грузовладелец должен обеспечить их присутствие во время осмотра для предоставления любой необходимой информации.

Важно отметить, что суд может принять во внимание ущерб, возникший после падения мотоцикла, и владелец груза не сможет взыскать полную стоимость дорогостоящей детали. Однако они по-прежнему должны иметь право на получение компенсации за две другие части, которые были повреждены во время транспортировки.

В заключение грузовладелец должен сообщить своей страховой компании об ущербе, предоставить документацию, касающуюся фактической стоимости мотоцикла и стоимости поврежденных частей, и быть готовым представить в суде доказательства в поддержку своего требования о компенсации. Им также следует знать, что суд может принять во внимание ущерб, возникший после падения мотоцикла.