Как правильно подать заявление для оформление удостоверения "Ветеран боевых действий"

Здравствуйте, как правильно подать заявление для оформление удостоверения "Ветеран боевых действий" согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.11.2011 N 307-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ". Я в составе Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта.

С периода 02.11.1993 года по 11.05.2005 на различных должностях начиная с рядового и сержантского состава,и закончил на офицерских должностях.

Срочная служба 02.11.1993 года по 02.06.1995 года в войсковых частях 9820,2421,9878,9998

С 02. 06 .1995 года по 1 2.061996 года прохождение контрактной службы на должностях рядового и сержантского состава в войсковых частях 9998,2421.

Правительственных наград ,контузии и ранении не имею. С 12.06.1996 года по декабрь 1997 года неоднократно принимал участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в составе своего подразделения.Но в личном деле в военном комиссариате записи о принятии участие в боевых действиях нету .

С 12.06.1996 года по 02.12.2004 года на офицерских должностях выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта.в составе подразделение ММГ(Мотоманевренная группа) войсковой части 2111 (136 Калай-Хумбский Пограничный отряд)

Поощерен:

Знаком « Отличник Погранвойск » III степени ( Приказ к/ ч .№347 06.11.1997г)

Юбилейным медалью «5-летии ВС РТ» Указ Президента РТ от 19.02.1998 года

Знаком отличия « За службу в Таджикистане » ( приказ Директора ФПС РФ № 0242 от 16.07 1998 года ); Знаком « Отличник Погранвойск » II степени (Приказ НПГ ФПС РФ в РТ №364от 27.12.2002 года)

Медалью «за отличие в военной службе»-III степени (Приказ ФСБ РФ №266 от 17.04.2004 года

Юбилейным нагрудным знаком «10 лет Калай-Хумбскому пограничному отряду»

С 02.12.2004 года по 11.05.2005 года в распоряжении Начальника Пограничного управления ФСБ РФ в Республике Таджикистан

С 11.05.2005 года уволен в запас ВС РТ.

С 13.06.2006 года гражданин Российской Федерации

На момент службы не имел гражданство Российской Федерации

С 13.06.2006 года являюсь офицером запаса ВС РФ.

документы 0002.0004. в личном деле в военном комиссариате

  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
, Хусейнбой, г. Урай
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
Согласно пункту 3 названной статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.
В разделе III «Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ», приведенного в приложении к Закону имеется абзац, боевые действия в Республике Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
На основании пунктов 7-9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», в Вооруженных Силах РФ удостоверения выдаются: военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны РФ, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к Закону), а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют обращения: в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центрального аппарата и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ (далее именуются — организации), им подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил РФ и командованиях родов войск Вооруженных Сил РФ (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных);
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил РФ, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил РФ.
Иные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают.
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:
для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ, за исключением территорий, указанных в абзаце втором настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны РФ, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны РФ, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.
Исходя из содержания пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе. Если на ваше заявление поступит отрицательный ответ-то его можно оспорить в суде. С уважением…

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Приказ Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288(ред. от 15.04.2013)«Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2012 N 25551)

(...)

8. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации направляет обращения (военнослужащие — рапорт по команде, лица гражданского персонала — заявление в произвольной форме на имя непосредственного начальника):

в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центральных органов военного управления (кроме войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — организации), им подчиненных, проходящие военную службу (работающие) в главных командованиях видов Вооруженных Сил Российской Федерации и командованиях родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных), а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях военных округов, флотов, войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях, проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — по месту нахождения исправительного учреждения.

Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.

9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

для военнослужащих — личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону «О ветеранах») (далее — раздел III Перечня);

для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал <*>;(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)

--------------------------------

<*> Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст. 1486; N 23, ст. 2371; 2003, N 33, ст. 3269; 2004, N 7, ст. 535; 2005, N 45, ст. 4617; 2009, N 9, ст. 1131).(сноска введена Приказом Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал <*>;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)

--------------------------------

<*> Подпункт «в» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст. 535; 2005, N 51, ст. 5535; 2006, N 3, ст. 297; N 41, ст. 4258; 2007, N 1 (ч. II), ст. 250; N 12, ст. 1418; N 31, ст. 4095; N 34, ст. 4252; N 42, ст. 5050; N 50, ст. 6299; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3643; 2009, N 1, ст. 141; N 44, ст. 5247; 2010, N 2, ст. 228; N 25, ст. 3171; N 28, ст. 3700; N 38, ст. 4825; N 50, ст. 6713; 2012, N 1, ст. 204; N 3, ст. 447; N 51, ст. 7208).(сноска введена Приказом Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)
для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан <*>, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал;

--------------------------------

<*> Приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня, за исключением территорий, указанных в абзацах пятом, шестом и седьмом настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления, в том числе органами военного управления, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР; для иных лиц, не указанных в абзацах пятом, шестом, седьмом и восьмом настоящего пункта, — документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2000 г., регистрационный N 2448).

К реализованному наградному материалу относятся: копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач).

Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается:

для военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — на непосредственных командиров (начальников);

для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание обратившийся).

Перед направлением обращения заявителя с приложенными документами в центральную комиссию (комиссию) указанные должностные лица обязаны:

проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта; в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.

III. Порядок оформления и выдачи удостоверений

10. Обращения, поступившие в центральную комиссию (комиссию), подлежат рассмотрению в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в связи с рассмотрением обращения председатель центральной комиссии (комиссии) может продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение <*>.--------------------------------

<*> Статья 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196).

11. По итогам рассмотрения центральная комиссия (комиссия) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения и в соответствии с принятым решением готовит заключение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения (далее — заключение) по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку). Заключение подписывается заместителем председателя центральной комиссии (комиссии), членами секретариата центральной комиссии (комиссии) и утверждается председателем центральной комиссии (комиссии).

При принятии решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения центральная комиссия (комиссия) руководствуется соответствующими перечнями, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. N 9 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 января 1996 г., регистрационный N 1023) (с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2001 г. N 274 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. N 9» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 августа 2001 г., регистрационный N 2857) и от 5 августа 2009 г. N 830 «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации по вопросам предоставления дополнительных гарантий и компенсаций личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 октября 2009 г., регистрационный N 15051).(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2013 N 282)

12. В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения обращений лиц, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, удостоверения оформляются на основании утвержденного заключения кадровым органом, осуществляющим организационное и техническое обеспечение деятельности центральной комиссии (комиссии).

13. Если при рассмотрении документов, приложенных к обращению, комиссия не может принять решения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения, то обращение и документы направляются на рассмотрение в центральную комиссию для принятия решения. В этом случае срок рассмотрения обращения центральной комиссией может быть продлен до 30 дней без учета времени на его пересылку. Центральная комиссия организует проверку представленных документов и после принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения готовит заключение, которое направляется в соответствующую комиссию, представившую документы на рассмотрение.

14. В случае принятия центральной комиссией (комиссией) решения об отказе в выдаче удостоверения заключение направляется в орган военного управления (воинскую часть, военный комиссариат), представивший обращение для рассмотрения.К заключению прикладываются документы, поступившие в центральную комиссию (комиссию) вместе с обращением.

(...)

Приказ Министра обороны РФ от 02.11.2009 N 1177, на который сослался коллега Бадасюк В.О., утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 05.10.2012).

Хусейнбой
Клиент, г. Урай

Здравствуйте,ест ли шанс получить удостоверения "участник боевых действии " с моими даннимы

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет оформление.

(В соответствии с ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙМИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

2. Основанием для выдачи удостоверения является установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации или СССР документально подтвержденный факт,  привлечения для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий упраздненными государственными органами

3. В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и иные документы.

4. С целью получения удостоверения лица, указанные в пункте 2 настоящей инструкции, обращаются с соответствующим заявлением в кадровое подразделение Министерства здравоохранения Российской Федерации или кадровые подразделения находящихся в его ведении федеральной службы и федерального агентства. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии), копия паспорта и одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.

5. Кадровые подразделения проверяют наличие документов, обязательных к представлению в качестве приложений к заявлению, и направляют в установленном порядке сформированные личные дела лиц, претендующих на получение удостоверения, в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации. Департамент осуществляет подготовку представленных кадровыми подразделениями документов к рассмотрению на заседании Комиссии по подготовке предложений, связанных с выдачей удостоверений ветерана боевых действий Министерством здравоохранения Российской Федерации

Удостоверение и отказ в выдаче удостоверения подписываются Министром здравоохранения Российской Федерации или его заместителем. Подпись заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

6. Выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений, содержащей сведения о владельце удостоверения, серии, номере и дате выдачи удостоверения. Книга учета удостоверений должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, подписывающего удостоверения, и печатью.Хранение, оформление и выдачу удостоверений, оформление и предоставление отказов в выдаче удостоверений, хранение документов, явившихся основанием для выдачи удостоверения или об отказе в выдаче удостоверения, а также оформление и ведение книги учета удостоверений осуществляет департамент.

7. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

8. В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, лицо, являющееся предъявителем удостоверения, обращается в кадровое подразделение, осуществлявшее подготовку личного дела для направления в департамент, с заявлением о выдаче дубликата удостоверения с указанием сведений об органе внутренних дел, в который поступило обращение заявителя об утрате удостоверения.К заявлению прилагается удостоверение, пришедшее в негодность, и документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.Пришедшее в негодность удостоверение уничтожается департаментом, о чем составляется акт.

9. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается департаментом, о чем составляется акт.

10. Выдача дубликата удостоверения или отказа в выдаче дубликата удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном для выдачи удостоверений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте! Если я правильно понял, Вы проходили службу в пограничных войсках. Пограничные войска входят в состав органов безопасности с 2003 года. В связи с этим удостоверение Вам должны оформить в пограничных органах по месту жительства, а в случае их отсутствия — в территориальном управлении ФСБ (в соответствии с п.4 Инструкции, утвержденной приказом ФСБ от 4.12.2008 N 588).

Хусейнбой
Клиент, г. Урай

Здравствуйте! Уважаемый Виталий значить я могу обратится с заявлением начальнику регионального управления ФСБ по Тюменской области

Тел.дежурного службы управления ФСБ по Тюменской области в Ханты-Мансийске — (3467) 341-748. Тел. Дежурного в УФСБ по Тюменской области — (3452) 461- 695.