На сколько это вообще законно?

Добрый день!

Купила онлайн курс, начала его проходить и забросила.Теперь хочу вернуть средства, т.к. курс открылся только частично.Ссылаюсь на закон о защите прав потребителя,но средства они возвращать отказываются,т.к. срок возврата у них указан 2 месяца ссылаясь на эти пункты в договоре оферты.

3.2. Исполнитель обеспечивает размещение обучающих, учебно-методических и иных материалов на интернет-платформе в объеме и сроки, установленном тарифом. После завершения периода оказания услуг, предусмотренного тарифом, Исполнитель может закрыть для Заказчика доступ к обучающим, учебно-методическим и иным материалам. В случае изъявления Заказчиком желания продлить такой доступ или проверку домашних заданий за пределами срока прохождения курса в соответствии с выбранным тарифом, Исполнитель вправе предоставить такой доступ и иные услуги на платной основе либо отказать в их предоставлении.

При этом срок оказания услуг в виде предоставления доступа к обучающим, учебно-методическим и иным материалам Курса на Интернет-платформе с момента начала обучения в соответствии с выбранным тарифом не может превышать:

-для тарифа «НОВИЧОК»: 2 (двух) календарных месяцев;

-для тарифа «ПРОФИ»: 3 (трех) календарных месяцев;

-для тарифа «ВИП»: 4 (четырех) календарных месяцев.

При переводе на другой тариф указанные сроки по предоставлению доступа к обучающим, учебно-методическим и иным материалам Курса на Интернет-платформе не суммируются.

У любой услуги есть срок исполнения, в который возможен возврат. После истечения этого срока, услуга считается оказанной. Возврат средств по оказанной услуге невозможен

Также в оферте есть следующий пункт:

6.3. Заказчик подтверждает, что заключает настоящий Договор в целях получения знаний, умений и навыков для увеличения (в том числе и с нуля) своего заработка посредством оказания услуг различным физическим и юридическим лицам по созданию сайтов, поскольку на курсе дается информация о маркетинге, продаже сайтов,поиске клиентов и работе с ними, алгоритм работы с клиентом, работе с командой и подрядчиками, различные способы продвижения в целях увеличения своего дохода, а также Заказчик осознает и принимает факт, что отношения между Заказчиком и Исполнителем в рамках настоящего Договора не регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку договор заключается в коммерческих целях и предполагает получение дохода Заказчиком (в том числе и в процессе обучения).

На сколько это вообще законно?и получится ли у меня вернуть средства за не предоставленный материал

, алена, г. Уфа
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, законодательство о защите прав потребителей применяется в случае, если услуга приобретается для личных, семейных, домашних нужд. Т.к. курс нацелен на приобретение навыков, знаний при осуществлении предпринимательской деятельности, то закон о защите прав потребителей не применим. Для ответа на Ваш вопрос нужно комплексно изучать оферту, сопоставлять с тем, что заявлено в оферте и что фактически предоставлено и в каком объеме.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте! Пункт о том, что «Исполнителем в рамках настоящего Договора не регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку договор заключается в коммерческих целях и предполагает получение дохода Заказчиком (в том числе и в процессе обучения).» незаконный.

Продажа курсов — это продажа товара, а товар должен быть качественный. Если курс открылся толко частично, значит товар некачественный. Вам нужно доказать, что вам продали некачественный товар, услугу.