Руководителя, предлагают перевести на должность секретаря на 0, 5 ставки в этой же организации

Добрый день. В данный момент занимаю должность И.О. руководителя, предлагают перевести на должность секретаря на 0,5 ставки в этой же организации. В отпуск по истечении 6 месяцев мне идти 23 марта. Могу ли я написать заявление на досрочный отпуск сейчас, что бы отгулять и выйти после отпуска на другую должность?

, Екатерина, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя графиком отпусков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).