Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

Здравствуйте!

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

, Камиль, г. Махачкала
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Камиль, добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГК РФ  - Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

В соответствии с частью 4 статьи 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» —  Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор / генеральный директор, следовательно, если аренда помещения необходима для деятельности предприятия, то договор аренды заключается между ООО в лице директора/ген.директора и вашего родственника.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!