Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

Здравствуйте!

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

, Камиль, г. Махачкала
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Камиль, добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГК РФ  - Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

В соответствии с частью 4 статьи 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» —  Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор / генеральный директор, следовательно, если аренда помещения необходима для деятельности предприятия, то договор аренды заключается между ООО в лице директора/ген.директора и вашего родственника.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Чье помещение? От кого договор?
Со своим имуществом, которое принадлежит лично ему учредитель ООО может делать все, что угодно.

Если помещение принадлежит ООО, то договор заключается от имени ООО и подписывается ген диром.