8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

Здравствуйте!

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

, Камиль, г. Махачкала
Андрей Латанцев
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Камиль, добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГК РФ  - Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

В соответствии с частью 4 статьи 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» —  Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор / генеральный директор, следовательно, если аренда помещения необходима для деятельности предприятия, то договор аренды заключается между ООО в лице директора/ген.директора и вашего родственника.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

0
0
0
0
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Чье помещение? От кого договор?
Со своим имуществом, которое принадлежит лично ему учредитель ООО может делать все, что угодно.

Если помещение принадлежит ООО, то договор заключается от имени ООО и подписывается ген диром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Арендодатель начал проговаривать новые нюансы помещения на следующий день после заключения договора (все ремонтные работы в итоге за наш счёт, а с них якобы только то что у них заложено в смету)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право расторгнуть договор аренды если заключили его 1 день назад? В связи новыми обстоятельствами. Арендодатель начал проговаривать новые нюансы помещения на следующий день после заключения договора (все ремонтные работы в итоге за наш счёт, а с них якобы только то что у них заложено в смету)
, вопрос №4024663, Алия, г. Москва
Уголовное право
Снимала квартиру ( под рабочий кабинет ) без договора аренды, собственник силой забрал ключи и не отдает имущество
Здравствуйте! Снимала квартиру ( под рабочий кабинет ) без договора аренды, собственник силой забрал ключи и не отдает имущество. Что делать? Чеков на подтверждение моего оборудования нет.
, вопрос №4024281, евгения, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сняли дом отдыха на базе, заключили договор, через 2 часа звонят и говорят дом занят
Здравствуйте, сняли дом отдыха на базе, заключили договор , через 2 часа звонят и говорят дом занят. Якобы хозяйка стала этот дом до нас но не предупредила администратара
, вопрос №4024115, Екатерина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2023