8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте Ситуация следующая Жена находится в декрете, с ребенком 8 месяцев Жена и ребенок заболели Возможно ли мне взять больничный по уходу за ребёнком при таких условиях?

Здравствуйте

Ситуация следующая

Жена находится в декрете ,с ребенком 8 месяцев

Жена и ребенок заболели

Возможно ли мне взять больничный по уходу за ребёнком при таких условиях?

, Игорь, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

п. 51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Таким образом у Вас есть право обратиться к участковому врачу детской поликлиники для оформления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я эту долю выделить?
Здравствуйте. В 2020 году приобрела квартиру в ипотеку. Вложила туда материнский капитал. Ипотека ещё не погашена. Имеется 3 ребёнка, младший из них ребёнок с инвалидностью(как раз на третьего и был получен мат.капитал). Старший ребёнок (36 лет) и младший(13лет), проживают в России. Второй ребёнок родился в Казахстане и проживает (на сколько известно там же), но так же есть информация, что когда то находился на территории России, а может и в данный момент находится здесь же(контакт не поддерживаем). Вопрос вот в чем, при погашении ипотеки, будет ли второй (средний), ребёнок претендовать на долю? Должна ли я эту долю выделить? На момент покупки квартиры, старший и средний ребёнок были совершеннолетние. Старший ребёнок на долю не претендует. Хотелось бы, что бы в дальнейшей квартира принадлежала младшему ребёнку, с инвалидностью. Спасибо
, вопрос №4978589, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я грпжданин кыргызстана нахожусь в рф, хочу привести жену и двух маленьких детей сюда, какие документы нужны?
Здравствуйте , я грпжданин кыргызстана нахожусь в рф , хочу привести жену и двух маленьких детей сюда , какие документы нужны ?
, вопрос №4977618, Торобек, г. Семилуки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
Здравствуйте, я подаю на развод с мужем. Он прописан в деревне далеко от города, где мы живём, у меня прописка тоже деревенская, двое несовершеннолетних детей, живём в городе у одного ребёнка моя прописка деревенская, у второго ещё нет прописки. Мне сказали, что нас могут развести в городе только если прописка будет городская, где я сейчас проживаю с детьми. Иначе нужно ехать и подавать по месту жительства мужа, такой возможности я не имею. Вопрос нужно ли мне делать прописку в городе? И можно ли сделать временную регистрацию на момент развода? Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
, вопрос №4977619, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я лишить его прав без волокиты посольства через обычный районный суд
Здравствуйте, я гражданка России бывший муж гражданин Казахстана. Брак был заключён и так же расторгнут в России. Хочу сменить ребёнку фамилию и отчество, в целом лишить прав на ребёнка. Долг по алиментам 800 тысяч рублей. В жизни ребёнка не участвовал ни дня. Практически после рождения ребёнка уехал в Казахстан и по словам приставов больше не заезжал. Логически в Казахстане он не был женат и детей так же не имеет по документам. Могу ли я лишить его прав без волокиты посольства через обычный районный суд. Приставам он сообщил, что платить алименты не собирается.
, вопрос №4977243, Мария, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ситуация такая Получаю единое пособие на детей 8 лет и 2 лет у одного ребёнка в свидетельстве
Здравствуйте ситуация такая Получаю единое пособие на детей 8 лет и 2 лет у одного ребёнка в свидетельстве стоит прочерк отец Сейчас отец хочет чтоб я записала его в свидетельство Что будет с пособиями если записать
, вопрос №4977076, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2023