Правомерны ли их действия и как побороть эту несправедливость?

Здравствуйте, я учусь в институте на 1 курсе, получаю степень бакалавра. Мы сдавали сессию в январе, я сдала на отлично и должна была получать стипендию в категории "Б", что составляла на время сессии 5520. Стипендия приходит в последний день месяца. В конце января мы получили 2300 (это стандартная стипендия 1 курса до сессии, после сессии она делится по категориям). В этом месяце за день до долгожданной стипендии в размере 5520, они выпустили приказ об урезанной стипендии и выплатили 3820. Правомерны ли их действия и как побороть эту несправедливость?

Уточнение от клиента
Урезали стипендию за день до её получения чтобы не платить нам 5520
, Анастасия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 36 Федерального закона «Об образовании»

размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

10. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета — органами местного самоуправления.

То есть размер стипендии не может быть меньше установленного  органом, из бюджета которого она выплачивается. Это означает, что образовательное учреждение не вправе самостоятельно урезать её размер.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Нужно ли куда-то обратиться или это бессмысленно?