Как правильно это сделать, какую компенсацию могу запросить и на какие законы мне опираться?

Здравствуйте. Работодатель просит меня написать заявление по собственному, я не вижу оснований для увольнения. Хочу разойтись с ними по соглашению сторон. Как правильно это сделать, какую компенсацию могу запросить и на какие законы мне опираться?

, Алексей Спиров, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон,  регламентируется статьей 78 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то кроме заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы  подписываете  соглашение  о расторжении трудового договора, где указываете  Ваши условия и требования, например: выходное пособие не менее 2-х средних заработков и более, по мимо заработной платы.  и компенсации за  неиспользованный отпуск .