Аукцион по 44 Фз Есть не соответствие проекта С локальным сметным расчетам Мы как исполнители куда должны ориентироваться?

Аукцион по 44 Фз

Есть не соответствие проекта

С локальным сметным расчетам

Мы как исполнители куда должны ориентироваться?

Закон на чьей стороне что делать в данной ситуации

  • Копия 02-01-01 Водонапорная башня сладково
    .xlsx
  • проект сладково
    .pdf
, Марат, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Также согласно с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.

Учитывая, что сметные нормативы разработаны на основе принципа усреднения, а для оценки проектного решения (при отсутствии прямых сметных нормативов), могут применяться наиболее близкие по составу (т.н. «применительные» нормы (расценки), то при оценке состава применяемых (подрядчиком) материалов, изделий и конструкций, состава применяемых машин и механизмов, а также технологии выполнения работ (состава технологических операций) — требования утвержденной проектной документации (проектных технических и технологических решений, в том числе детализированных в рабочей документации) имеют приоритет над входящей в ее состав сметой.

Предполагалось, что после утверждения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти Методики составления сметы контракта, графика оплаты выполненных по контракту работ, графика выполнения строительно-монтажных работ часть проблем будет снята.

Приказ Минстроя России от 05.06.2018 N 336/пр «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ» был издан.

Однако, проблемы на практике продолжают существовать.

Если контракт уже заключен и проблемы выявились в ходе его исполнения, то свои действия необходимо согласовать с заказчиком, обязательно его поставить в известность. Вступите в переписку.

При этом следует руководствоваться ст.743 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b48c040fb20b324efb339e89ad832027d4b5d97a/

Если бы данные проблемы были выявлены на этапе проведения аукциона и приема заявок, то следовало бы направить запрос о разъяснении положений извещения об осуществлении закупки. Возможно бы тогда заказчик изменил бы документацию о закупке.

Марат
Клиент, г. Москва
проблемы были выявлены на этапе проведения аукциона и приема заявок но на площадку это уже нет возможности опубликовать площадка принимает не позже трех суток осталось меньше суток для проведения аукциона в итоге где можно это разместить

Направление участниками закупок запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке обеспечивается на электронной площадке оператором электронной площадки.

Согласно ст.42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки, которые формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещаются в единой информационной системе, не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял:
1) при проведении электронных конкурсов — не менее десяти дней;
2) при проведении электронных аукционов — не менее семи дней;
3) при проведении электронных аукционов, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает два миллиарда рублей, — не менее трех дней;
4) при проведении электронных запросов котировок — не менее трех дней.
5.Любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

В таком случае уже по срокам не сможете направить запрос о разъяснении. Разве что неофициально по электронной почте, например.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
проблемы были выявлены на этапе проведения аукциона и приема заявок но на площадку это уже нет возможности опубликовать площадка принимает не позже трех суток осталось меньше суток для проведения аукциона в итоге где можно это разместить

Добрый день, Марат!

Полагаю наиболее приемлемым выходом из ситуации будет подача жалобы на положения на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке. В соответствии с частью 2 статьи 105 Закона № 44-ФЗ она может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Марат
Клиент, г. Москва
коков результат будет. то есть могут отозвать заявку? вы имели в виду в фас?

Результатом будет предписание о внесении изменений в извещение и приложенные документы в части исключения противоречия (конечно же если ФАС посчитает жалобу обоснованной).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марат.

По условиям проекта контракт, который размещен в ЕИС по этой закупке, работы должны выполняться в соответствии с ЛСР, описанием объекта закупки, проектной документацией.

1.3. Подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с локальным сметным расчетом и ведомостью объемов работ, описанием объекта закупки, проектной документацией (Приложение №1,2,3,4 к настоящему Контракту).

Чтобы ответить на что ориентироваться в случае расхождений, нужно видеть, какие именно расхождения и анализировать их в совокупности со всеми условиями закупки и документами. Расхождения могут устранимыми и неустранимыми. В последнем случае такие расхождения должны толковаться в Вашу пользу.

Сейчас до окончания срок подачи заявок — 01.03. — Вы можете подать жалобу в УФАС на извещение о закупке и выявленные противоречия.

Также согласно ст. 43 закона 44-ФЗ у Вас есть право отозвать заявку до окончания срока подачи заявок и не участвовать в закупке.

Если нужна помощь в решении этой ситуации, подготовке жалобы, участии в УФАС, можете обратиться в чат.