Можно ли написать в следственный комитет если оклеветали сотрудника полиции

здравствуйте. можно ли написать в следственный комитет если оклеветали сотрудника полиции. если да то по какой статье и куда еще можно написать

, геннадий, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Кто и при каких обстоятелоьствах его оклеветал?

Дело в том, что клевета — это подсудность не СК, а МВД (ст. 150 УПК РФ) и обращаться следует в МВД

тут важны обстояотельсвта произошедшего, поэтому раскройте подробнее суть произошедшего

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Клевета — ст.128.1 УК РФ состоит из нескольких частей. Более подробно по ссылке

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По сути же, часть 1 данной статьи — преступление частного обвинения, согласно ст.20 УПК РФ, и возбуждается при подаче заявления  в мировой суд мировым судьей, согласно ст.318 УПК РФ

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому для более полного ответа следует понимать, в чем выражалась клевета, где и как она была высказана.

И тут надо понимать, что клевета будет уголовно наказуемой, если лицо, распространившее данные сведения, заранее знало о том, что они недостоверные, то есть  являются ложными, они не соответствуют действительности, подрывают честь и достоинство другого лица, и распространял  он эти заведомо ложные сведения умышленно, для достижения своих личных целей (из чувства мести, ненависти, зависти и пр.)

Если же гражданин заблуждался, то состава преступления в его действиях могут не усмотреть.

Далее, если действия преступника подпадают под ч.2-5 ст.128 УПК РФ, то заявление подается в полицию, согласно ст.150 УПК РФ, полиция проводит доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и решает вопрос о передачи материала в СК России по подследственности в рамках ч.1 ст.145 УПК РФ, так как дела о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников полиции в связи со служебной деятельностью, согласно п. в ч.2 ст.151 УПК РФ возбуждаются следователями СК РФ

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами  органов внутренних дел Российской Федерации… а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;